Если нотариус затягивает сроки в выдаче свидетельства о праве на наследство

• г. Екатеринбург
Нотариус мотивирует тем, что опоздавший еще один потенциальный наследник хотел подать в суд и написал заявление о приостановке производства. Однако спустя 16 дней исковое так и не было продано. Нотариус сказала: "Я ей позвоню и узнаю, будет ли она подавать иск". Нарушает ли нотариус закон? На какие нормы можно сослаться при жалобе в Нотариальную палату?
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Напишите жалобу в нотариальную палату согласно статьи 49 Основ Законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025), предусматривающей "

Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении"

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).