Процесс оформления наследства для жилого дома и участка земли - сбор необходимых документов и дальнейшие шаги

• г. Шлиссельбург

Ситуация следующая: У моей бабушки был собственный жилой дом и участок земли в 10 соток, приватизирован он или нет, не могу сказать точно (если возможно рассмотреть оба варианта), в 2009 году бабушки не стало, дом сожгли и теперь там гора пепла. Из наследников есть ее старшая дочь и внук младшей дочери, документов на дом тоже нет, наследство не оформлялось Подскажите, пожалуйста, с чего начать сбор документов и каких, чтобы оформить наследство?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

Попробуйте для начала сходить в БТИ.

Заказать архивную справку на дом (земля в те времена не оформлялась).

Если сведений не будет, тогда ваши дела плохи.

Еще в архив при администрации можно сходить.

Там заказать архивную справку о выделение земли.

У соседей узнайте в какие года началось заселение этих земельных участков.

Эти сведения для архивариусов пригодятся.

В целом - дело хлопотное.

Желаю удачи.