Возврат денежных средств
349₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
В коммерческом помещении проводится ремонт, и одним из его этапов был монтаж напольного покрытия из плитки. Был найден посредник, который взялся за реализацию плитки. Поскольку необходимый объём находился в другом городе, были оговорены сроки доставки. От индивидуального предпринимателя (ИП) был оплачен счёт, в котором было указано количество и объём плитки. Однако плитка так и не была доставлена до заказчика. Посредник каждый день обещал отправить её, но потом выяснилось, что на складе её нет. Сейчас посредник не возвращает оплаченную сумму за недоставленный товар и редко отвечает на звонки. Договор не заключался. Как можно вернуть средства? По-хорошему договориться не получается.
Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, Ксения!

Надо направить ему претензию, потребовать вернуть деньги.

Если откажется - подавать в суд, взыскивать деньги в судебном порядке. т.к. плитка не поставлена, обязательства не исполнены надлежащим образом.

ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Через суд требовать возврата денег, ст. 309, 310 ГК РФ

но для начала напишите грамотную претензию, и отправьте в адрес продавца, не ответит или не вернет деньги, тогда идете в суд с иском ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

От индивидуального предпринимателя (ИП) был оплачен счёт, в котором было указано количество и объём плитки.

Этот счет подтверждает заключение догоаора купли-продажи, если в нем указан товар и его стоимость. Вам следует направить продавцу письменное требование о передаче товара. Если срок передачи не указан, что продавец обязан передать вам товар в течение семи дней со дня получения требования или возврата письма за истечением срока хранения (ст 314 ГК РФ).

В случае невыполнения требования обращайтесь в суд с иском о расторжении договора и взыскании денег с процентами. Также сможете взыскать компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Заявление в полицию - ст. 159 УК РФ Мошенничество - иного пока не видно.

Доказательства важны.

И судебные перспективы есть - раз есть документ р перечислению денег

Забыла уточнить, что счет был оплачен от ИП к ИП, (но данное ИП видимо не самого посредника, с которым собственно и была связь)

Верните деньги - ст. 1102 ГК РФ - раз их получил кто-то не тот...

Но всё же какая-то мошенническая схема...

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Отсутствие договора никак не лишает вас права, требовать поставки товара либо возврата денежных средств. Никакого договора вам не нужно расторгать, так как вы его и не заключали.

Оплата по счету является акцептом оферты в соответствии с пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации. Таким образом, счет после его оплаты становится документом, свидетельствующим о заключении сделки между сторонами даже при отсутствии договора как отдельно оформленного документа (в силу пункта 3 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации)..."

В случае если в счете не указан срок поставки, то стоит применять пункт 2 статьи 314 ГК РФ, которая регулирует сроки исполнения обязательств, так в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении,

Следовательно вам необходимо направить в адрес поставщика претензию с требованием поставить товар в сроки, предусмотренные ст. 314 ГК РФ либо осуществить возврат денежных средств. В претензии обозначть свое право на обращение в суд о возврате денежных средств, а также взыскании убытков и процентов по ст 395 ГК РФ.

Так если вы в дальнейшем приобретете такую же плитку но уже по другой завышенной цене, разницу в цене вы можете взыскать как убытки согласно ст. 393.1 ГК РФ.

Параллельно вы можете написать заявление в прокуратура по факту мошенничества ст 159 УК РФ, так не редко поступаю мошенники.

Интересует также составление претензии (сроки и стоимость данной услуги), чтобы можно было отправить данному ИП

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это в личные сообщения юристам

Первым делом должно быть составление официальной претензии в адрес посредника. В претензии укажите:

- Детали заказа (дата, сумма, количество плитки).

- Указание на то, что товар не был доставлен.

- Требование вернуть уплаченные средства в полном объеме.

- Установите разумный срок для ответа (например, 10 дней).

Подготовьте все имеющиеся документы, подтверждающие факт оплаты (квитанции, банковские выписки, счета-фактуры и т.д.). Эти документы будут необходимы для подтверждения факта оплаты и суммы.

Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. Это подтвердит факт отправки претензии и получения её посредником.

Если посредник не отвечает на претензию или отказывается вернуть деньги, вы можете обратиться в суд. В исковом заявлении укажите:

- Нарушение обязательств со стороны посредника.

- Требование о возврате уплаченных средств.

- Компенсация морального вреда (при желании).

- Штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке (по закону о защите прав потребителей).

ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Смотрите, что договор с исполнителем не заключали это Ваши проблемы и главная ошибка.

Выписка по счету косвенно подтверждает факт оплаты услуг, но не доказывает этого.

Если есть переписка с исполнителем, если отношения между ИП, как указано ниже, Вам в арбитраж надо обращаться по месту нахождения ответчика.

Здесь налицо неисполнение исполнения своих обязательств (ст. 309 ГК РФ).

Также факт неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Возможно взыскание неустойки, например по ст. 395 ГК РФ.

Не допустите ошибку, как здесь советуют - не подавайте иск в суд общей юрисдикции.

Споры по договору подряда (услуг) между субъектами предпринимательской деятельности подведомственны арбитражному суду.

Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика.

- см. ст. 4, 35, 125-126 АПК РФ

Добрый вечер, Ксения.

1)Смотрите, в данном случае, как верно указали мои коллеги, нужно подать претензию, причем давно нужно было уже это сделать.

2)В вашем случае два варианта развития событий.

-Либо требовать исполнить обязательства, не важно, что письменно не было заключение договора, у вас так понимаю имеются все равно доказательства, как минимуму оплачен счет и явно будет назначение платежа, у них 7 дней с момента получения претензии укажите. (ст. 309,310 ГК РФ)

-Либо требовать возврата денежных средств, согласно ст. 1102 ГК РФ, плюс проценты согласно ст. 395 ГК РФ, так как фактически пользовались вашими средствами.

3)Иного варианта просто нету, если реакции не будет, то не нужно тянуть время и подавать иск в суд, если он с головой, то либо пойдет на мировое и все верят, либо проиграет суд и понесет все судебные издержки, что опять же не в его пользу.

4)Касаемо цен за услугу по составлению претензии, к сожалению они все разные и качество услуги, сроки тоже разные, сайт же запрещает саморекламу, так что выбирайте юриста и лично с ним консультируйтесь ст. 779 ГК РФ

Хотя у вас не был подписан официальный договор, в данном случае можно говорить о наличии обязательств на основании статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), согласно которой обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Также следует учитывать статью 310 ГК РФ, которая запрещает односторонний отказ от исполнения обязательств.

Исковое заявление должно быть оформлено по правилам, установленным в статьях 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ). Вот основные элементы, которые необходимо включить в иск:

Шапка искового заявления

1. Наименование суда, в который подается иск (например, судебный районный суд по месту нахождения ответчика или истца).

2. Ваши ФИО и адрес регистрации (если вы ИП – также укажите ИП и его реквизиты), контактный телефон.

3. Данные ответчика: ФИО или название организации, адрес (включая юридический адрес, если есть).

Пример:

В [наименование суда]

Истец: [Ваши ФИО], [адрес], [номер телефона]

Ответчик: [ФИО или название ИП], [адрес]

Основная часть искового заявления

4. Изложение сути дела:

- Укажите, что вы оплатили плитку через посредника.

- Перечислите обстоятельства: сроки доставки, отсутствие товара, игнорирование ваших обращений.

- Опишите, как гарантии исполнения обязательств были нарушены (например, статьи 309 и 310 ГК РФ).

Уважаемая Ксения, добрый день!

______

В данной ситуации, несмотря на отсутствие письменного договора, оплаченный счет, в котором указаны товар, его количество и стоимость, подтверждает заключение договора купли-продажи в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

Согласно статье 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям, а в данном случае существенные условия (наименование товара, его количество и цена) указаны в счете.

_____[

Вам следует направить продавцу письменное требование о передаче оплаченного товара. Такое требование лучше оформить в виде претензии, в которой необходимо указать:

Реквизиты счета, по которому была произведена оплата.

Сумму оплаты и дату платежа.

Ссылку на обязательства продавца по передаче товара.

Требование о передаче товара в разумный срок или возврате уплаченной суммы.

Претензию необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично под расписку. Если срок передачи товара не был оговорен, то в соответствии с пунктом 2 статьи 314 ГК РФ продавец обязан передать товар в течение семи дней с момента получения вашего требования. Если продавец не выполнит свои обязательства в указанный срок, вы вправе требовать возврата уплаченной суммы.

В случае отказа продавца от выполнения обязательств или игнорирования ваших требований, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании уплаченной суммы, а также процентов за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 ГК РФ. Кроме того, вы вправе требовать возмещения убытков, если они возникли в результате неисполнения обязательств продавцом (статья 15 ГК РФ).

______

С уважением

Поскольку вы указали, что вами получен и оплачен счет для приобретения плитки, имеются основания предполагать, что таким путем вами акцептована оферта на приобретение плитки.

В соответствии с положениями п.1 ст.435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п.3 ст.438 ГК РФ).

Если даже конкретный срок передачи плитки (том числе путем её доставки продавцом) не был указан, он может быть определён из общих положений об обязательствах.

Как указано в п.1 ст.457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

На основании п.2 ст.314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Поэтому рекомендую вам направить продавцу по счету (им наверняка указан посредник, сам изготовитель указан только в качестве грузоотправителя) письменное требование о передаче оплаченной вами плитки в семидневный срок. Требование желательно направить регистрируемым почтовым отправлением, чтобы иметь доказательства срока передачи товара для суда (например, телеграммой).

При неисполнении обязанности передать товар в течение 7 дней и при отказе от передачи вам товара вы вправе отказаться от исполнения договора. Как установлено п.1 ст.463 ГК РФ если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

В этом случае возврат уплаченного вами аванса производится по нормам о возврате неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Если вы имеете статус ИП, или заключили договор поставки от имении юридического лица, вам до обращения в суд необходимо предъявить претензию в соответствии с п.5 ст.4 АПК РФ. Указанной нормой установлено, что гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Если вы не зарегистрированы в качестве ИП, и не являетесь участником юрлица, тогда претензию вам предъявлять не требуется. На основании п. 4 ст.3 ГПК РФ заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров. В этом случае никакой претензии или доказательств переговоров не требуется, так как отсутствует какой-либо закон об их обязательности по данной категории дел (по договорам купли-продажи товаров или из неосновательного обогащения). В указанном случае вы вправе сразу обращаться в суд.