Как можно подать иск в суд о определении место жительства ребёнка

• г. Тула
Добрый день , как можно подать иск в суд о определении место жительства ребёнка, поясню 1 жена не где не работает 2 большой долг по жкх 3 нет Горячей воды в квартире (отрезали за не уплату ) 4 нет газа (отрезали за неуплату ) 5 нет ремонта (разгромила , все продала ) 6 постоянно оставляет дочь одну 9 лет Так же ведёт омаральный образ жизни 7 употребляет наркотики
Ответы на вопрос (14):

Срочно в опеку и к прокурору!

И иск в суд - ст. 65 СК РФ, ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

Дочь забирайте срочно !

Просто подать и забрать себе

Ну а если дочка скажет хочу быть с мамой

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Вам нужно подать заявление в органы опеки и попечительства

Подавал и толку , были в кв и на этом все заглохло

Составляете иск и подаете его в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.

Здравствуйте, Александр!

Иск составляется на основании ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Шансы на положительный исход для Вас при таких обстоятельствах очень хорошие.

Вам нужно подать заявление в органы опеки

Соберите доказательства бедственной ситуации проживания ребенка, образ жизни матери и подавайте иск в суд. Думаю у Вас все получится.

Добрый день!

С исковым заявлением об определении места жительства ребенка может обратиться любой из родителей. По общему правилу иск об определении места жительства ребенка подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика (ст.24,28 ГПК РФ)

Необходимые документы к иску :

1.Копия свидетельства о рождении ребенка;

2.Копия свидетельства о расторжении брака;

3.Документы, подтверждающие мои доходы и материальное положение;

4.Документы, подтверждающие место проживания ребенка;

5.Копия искового заявления для ответчика.

Исковое заявление об определении места жительства детей подаётся в суд одним из родителей или законных представителей, если невозможно достичь взаимного соглашения о том, где будет проживать ребёнок.

Исковое заявление составляют в соответствии с требованиями статьи 131 ГПК РФ.

Иск подают в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Обратиться в суд по своему месту жительства истец может, если к этому моменту с ним живёт ребёнок до 18 лет (ст. 29 ГПК РФ).

При слушании в суде дел, в которых затрагивают интересы несовершеннолетних детей, обязательно присутствуют представители органов опеки (ст. 78 СК РФ).

Так же пишите жалобу в прокуратуру и в органы опеки.