Возможно ли вернуть деньги за путевку в Турцию из-за беспорядков и опасности?

• г. Иваново

Купила путевку в Турцию на 27 июня 2013 года. Хотела поехать с ребенком 12 лет. Можно ли вернуть деньги за путевку, в связи с беспорядками в Турции? Очень боюсь за наши жизни.

Ответы на вопрос (2):

да, вы имеете право вернуть деньги, а турфирма обязана вернуть

Татьяна! Договор между турагентом и туристом является договором возмездного оказания услуг, в связи с чем туристу как заказчику принадлежит право отказаться от его исполнения. Условием такого отказа является компенсация исполнителю (турагенту) всех фактически понесенных им в связи с исполнением данного договора расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ; ст. 32 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"; п. 4 письма Роспотребнадзора от 31.08.2007 N 0100/8935-07-32 "Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания").