Сейчас они обе умерли и собственник теперь я на основании договора дарения

• г. Краснодар
Что делать? Сегодня я узнала, что в моей квартире прописан чужой человек с мая 2007 г. На тот момент в квартире были прописаны моя мать и бабушка (лежачая). В августе мама приватизировала квартиру на себя, а бабушка написала отказ в её пользу. На прописку данного человека разрешения не давали, я бы об этом знала. Сейчас они обе умерли и собственник теперь я на основании договора дарения, который мама составила ещё при жизни в 2017 г. Как мне быть с незнакомцем? Как выписать его? Как доказать фиктивность его прописки? Ни дня в этой квартире он не был.
Ответы на вопрос (9):

Выписать можно только через суд, подавайте иск о признании не приобретшим права пользования и снятии с рег. учета.

В августе мама приватизировала квартиру на себя

А в мае того кого кто-то вписал к вам тело. А вы позвоните сейчас нотариусу у которого получали документы на собственность. У них причудливые часы работы, поэтому следует позвонить. Цель, получение бесплатной консультации, как вам поступить, потому что у вашего нотариуса лежит ваше наследственное дело. Устная консультация, без запросов будет бесплатна. Пусть проверит что за тело и даст рекомендацию, и далее по ситуации.

Она мне её при жизни подарила и в собственности квартира у меня с 2017г, а мама умерла в 2019. Это тело было прописано там ещё до приватизации получается, но никто об этом не знал. У нотариуса я ничего не оформляла

У нотариуса я ничего не оформляла

А право собственности на ваше имя квартиры по дарственной оформляется именно у нотариуса. У нас сейчас так. Так-же нотариус именно по вашей собственности даёт консультации в рамках своей компетенции.

в 2017 делали через мфц, сейчас знаю, что только у нотариуса. тогда без него обошлись

В судебном порядке. Не фиктивность прописки надо доказывать, а признавать его неприобретшим право пользования квартирой.

Здравствуйте, Лера!

Данный вопрос решается в судебном порядке.

Я думаю, что Вы сможете доказать, что права на проживание он не приобрел и суд вынесет положительное решение для Вас о признании его не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Но лучше всё таки детально разобраться.

Для детальной консультации пишите или звоните адвокату в личные сообщения, по ватсапу или телефону.

С уважением,

адвокат Владимир Михайлович Лысенко

Да, подавайте иск о признании не приобретшим права пользования и снятии с регистрационного учета

Здравствуйте Лера!

Снять с регистрационного учета можно в судебном порядке.