Можно ли иск в таком виде после отрицательного ответа прокуратуры подавать в суд или что-то можно добавить?
349₽ VIP

• г. Улан-Удэ
Ответы на вопрос (15):

Вы шутите? Кто и с чего должен всё это изучать? данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) если вам нужна подробная и платная консультация выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос. Юристы не работники сайта, а услуга стоит далеко не как ВИП вопрос!

Здравствуйте? И как будете решать мой вопрос? Будете сопровождать меня до окончательного решения вопроса? Что потребуется от меня?

В первом требовании добавить просьбу о признании приказа об увольнении незаконным. Во втором - лучше переформулировать - взыскать заработную плату за вынужденный прогул).

Виктор, правовые консультации с изучением документов предоставляются только на платной основе. Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения - вам помогут

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор!

В таком виде подавать не советую.

Т.к - нет расчета. Это п.2 Вашего заявления.

Нет суммы морального вреда, которую просите взыскать. Это п. 3 Вашего заявления.

Не очень понятно почему Вы считаете, что работодатель не дал Вам возможности дать объяснения.

Там могут быть составлены акты об отказе от дачи пояснений. Это не противоречит порядку привлечения к ответственности, предусмотренному ст. 192-193 ТК РФ.

Ну и в целом непонятно с какой даты Вы считаете срок на дачу пояснений.

По порядку подачи иска также видимо Вы не знаете процедуры. Т.к. не вижу в приложениях почтовой квитанции об отправке иска ответчику. а она должна быть (ст. 132 ГПК РФ).

Я подаю работодателю два экземпляра искового заявления. Одно он оставляет себе на другом пишет входящий номер и кто принял.

Ответ из прокуратуры это приложение к иску.

Необходимо подать иск (ст. 131-132 ГПК РФ) о восстановлении на РАБОТЕ, выплате з/п за вынужденный прогул, и компенсацию морального вреда.

Добрый день!

А где ответ из прокуратуры? К иску Вы его не прилагаете.И здесь не прикрепляете.

Он что - совсем плох и прокуратура формально подошла?

В любом случае елси не Вы, то другая сторона может ходатайсвовать о его истребовании.

Что касается возможности подачи иска - да, можете подавать.С ответом прокуратуры или без него.

Но Ваше заявление оставят без движения.

ст.136 ГПК РФ

www.consultant.ru

Так что иск не соответствует требованиям ст.131,132 ГПК РФ.

Так что Вам лучше обратиться к юристу за доработкой.

По делам о восстановлении на работе лиц, уволенных в связи с однократным грубым нарушением трудовых обязанностей, выразившимся в появлении на работе (на своем рабочем месте либо территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (п. 4 ч. 1 ст. 77, подп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), в рамках предмета доказывания подлежат выяснению следующие обстоятельства:

1) установлен ли факт нахождения работника в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

2) установлен ли факт появления работника в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения на работе;

3) учтены ли работодателем тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он был совершен;

4) соблюден ли срок наложения дисциплинарного взыскания;

5) не произведено ли увольнение в период временной нетрудоспособности работника или в период его нахождения в отпуске;

6) соблюден ли общий порядок оформления прекращения трудового договора (ст. 84.1 ТК РФ): устанавливаются факты ознакомления работника с приказом об увольнении под подпись (либо факт невозможности доведения приказа до сведения работника или отказа работника от ознакомления с приказом), выдачи работнику трудовой книжки и расчета с работником в день увольнения, правильности записи, сделанной в трудовой книжке работника, и другие обстоятельства.

Необходимыми доказательствами являются:

- копия приказа о приеме истца на работу (выписка из приказа о его приеме на работу);

- копия приказа об увольнении истца с работы (выписка из приказа о его увольнении с работы);

- справки о среднем заработке истца;

- копия объяснительной, истребованной у работника при обнаружении проступка;

- копия трудового договора;

- медицинское заключение, докладные, рапорты, письменные объяснения работника, подтверждающие факт нахождения работника в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

- медицинские справки о состоянии здоровья, исключающем нахождение в состоянии опьянения, письменные объяснения работника, свидетельские показания и проч., опровергающие факт нахождения работника в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Прежде чем уволить работника, работодатель должен собрать доказательства того, что работник действительно был нетрезв. В противном случае увольнение можно оспорить. Подтверждающими документами могут являться медицинское заключение, внутренние акты, докладные записки и пр. При этом важно, чтобы медицинское освидетельствование было проведено надлежаще, в частности, квалифицированным медицинским работником организации, имеющей соответствующую лицензию, а средство измерения находилось в надлежащем техническом состоянии, позволяющем с допустимой степенью погрешности определить наличие и концентрацию абсолютного этилового спирта в выдыхаемом освидетельствуемым воздухе (п. 1 ст. 55 ГПК РФ; п. 3, пп. 5 п. 5, п. п. 10, 11, 14 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н; п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2; Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 05.07.2021 N 88-14515/2021).

При этом медосвидетельствование на предмет состояния алкогольного опьянения может проводиться исключительно с согласия самого работника (ч. 3 ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Для установления факта опьянения работника и всех связанных с этим обстоятельств приказом работодателя должна быть создана комиссия (Доклад).

Даже если доказан факт появления работника в нетрезвом виде, для увольнения работодатель обязан соблюсти порядок применения дисциплинарного взыскания.

Несоблюдение порядка применения дисциплинарного взыскания является основанием для восстановления на работе с оплатой времени вынужденного прогула (ст. 234 ТК РФ).

Стоит учесть, что если в процессе наложения дисциплинарного взыскания выяснится, что вины работника нет, а запах алкоголя в выдыхаемом воздухе вызван, например, приемом спиртосодержащих лекарств, применяемых работником по медицинским показаниям, то оснований для расторжения трудового договора не возникает.

Если работодатель расторгнет трудовой договор формально, не учитывая особенностей конкретного случая, то работник может обжаловать увольнение в судебном порядке

Заявление в прокуратуру подано 24 Марта 2025 г. Ответа еще нет. Просто готовлюсь к худшему. Имеется печальный опыт обращения в Заиграевскую Прокуратуру. Результаты появились только после обращения в прокуратуру Республики Бурятия.

Здраствуйте!

Изучение документов - платная услуга.

Обратитесь к любому юристу сайта за личной и достоверной консультацией (ст. 779 ГК РФ)

Если Вас не устроил ответ прокуратуры, имеете право обращения с исковым заявлением в суд.

Можете обжаловать действия или бездействия прокуратуры.

Подавайте иск в рамках норм ГПК РФ.

При этом обязаны уведомить ответчика или ответчиков о подача иска в суд.

В рамках ответа на вопрос не производится анализ документов.

По трудовым отношениям также существуют сроки подачи иска в суд.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Да, можно подать административный иск в суд, если прокуратура не реагирует на обращение или отвечает отказом.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) предусматривает возможность обжалования в суд решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, если гражданин или организация полагают, что нарушены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность.

Прокуратура является органом государственной власти, осуществляющим надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации (Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации").

Если вы считаете, что прокуратура ненадлежащим образом рассмотрела ваше обращение, не приняла необходимых мер по защите ваших прав или дала необоснованный отказ, вы имеете право обжаловать ее действия (бездействие) в суд в порядке административного судопроизводства.

Административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав, свобод и законных интересов (статья 219 КАС РФ). Пропуск срока не является безусловным основанием для отказа в принятии административного искового заявления, если суд признает причины пропуска срока уважительными.

: Административное исковое заявление должно соответствовать требованиям, установленным статьей 125 КАС РФ. В заявлении необходимо указать:

- Наименование суда, в который подается заявление.

- Наименование административного истца (ваше ФИО, адрес, телефон, электронная почта).

- Наименование административного ответчика (наименование прокуратуры, адрес).

- Обстоятельства, на которых основаны ваши требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

- Требования к суду (например, признать незаконным бездействие прокуратуры, обязать прокуратуру принять меры по вашему обращению).

- Перечень прилагаемых к заявлению документов.