Письмо пришло от самого МФо что Якобы подали в суд

• г. Уфа
Здравствуйте. Брала займ в одном месте Сейчас пришло копия письма. Написано что МФО подал в суд на судебный приказ. .. Или они только пугают этим? Письмо пришло от самого МФо что Якобы подали в суд
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, надо смотреть что в письме.

Да, МФО может подать в суд иск о вынесении судебного приказа о взыскании долги. Причем суд рассмотрит из заявление в Ваше отсутствие и вынесет судебный приказ. Так что следите за почтой. Вам направят этот приказ именно по почте. Если получите, сразу пишите возражения об отмене судебного приказа.

Но часто бывает и так, МФО направляют должнику копия иска, что бы , как Вы выражаетесь попугать а в суд ничего не подают.

Здравствуйте.

Микроф

Здравствуйте.

Если письмо пришло не из суда, а от самой МФО, то это не судебный приказ, а лишь предупреждение о возможной подаче заявления. Такие письма МФО часто рассылают с целью оказания давления на должника, чтобы побудить его к оплате.

Судебный приказ выносится мировым судьёй и направляется вам по почте с гербовой печатью. Он содержит реквизиты суда, номер дела, дату вынесения, и выдается в течение 5 дней после подачи заявления МФО (ст. 121–122 ГПК РФ).

Ваши действия:

— Ждите официальное письмо из суда, не реагируйте на угрозы МФО;

— Если придёт судебный приказ — у вас будет 10 дней с момента получения на подачу возражения об отмене (ст. 129 ГПК РФ).

С уважением,

Гайворонский Александр.

Добрый день!

Как суд вынесет этот судебный приказ (проверить можно эту информацию на сайте суда), то отменяйте этот приказ 👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

В письме есть данные суда, позвоните и выясните.