Ребенок прописан у мужа, как мне ее можно отписать, и прописать у себя где я прописана?

• г. Казань
Здравствуйте, мне нужно узнать, я развожусь с мужем, и у нас несовершеннолетний ребенок, куда мне лучше подать в суд или в загс? И где можно подать на алименты? И еще один вопрос? Ребенок прописан у мужа, как мне ее можно отписать, и прописать у себя где я прописана? Нужно ли его согласие на это? И возможно ли что он сможет подать на нас алименты?
Ответы на вопрос (4):

1)При наличии несовершеннолетнего ребенка брак расторгается только в суде

2)

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

3) "Отписать" не получится без его согласия

4) Составьте акт фактического проживания - его хватит для взыскания алиментов

5) На кого - на вас ? У ребенка два родителя - мама и папа .

Если с вами ребенок проживать будет - суд не взыщет ему алименты

Вам нужно определить в судебном порядке. проживание ребёнка с вами (матерью), или по соглашению у нотариуса определите место жительства ребёнка с вами, а потом и зарегистрируете его вместе с собою. На алименты вы и подадите, так как ребёнок будет проживать с вами. а он пусть ещё доживёт до подачи на алименты на ребёнка. развод можете оформить по решению суда.

Здравствуйте, Виктория.

Поскольку у вас с супругом есть несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака производится в судебном порядке, за рядом исключений:

Статья 19 СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния (действующая редакция)

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке (действующая редакция)

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление о взыскании алиментов подается в мировой суд по вашему месту жительства.

В иске о расторжении брака или в отдельном иске вы вправе заявить требование об определении места жит-ва ребенка с вами, по вашему адресу проживания. Тогда, если суд удовлетворит ваши требования, вы сможете "прописать" ребенка у себя, без согласия отца ребенка.

Согласно ст. 90 СК РФ, алименты с вас бывший супруг может взыскать в следующих случаях:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Алименты со взрослого ребенка отец сможет взыскать, если его ситуация будет подходить под требования ст. 87 СК РФ.

В суде вы разводится должны и в нём же решить вопрос с кем будет жить н/л.

Алименты на н/л через судебный приказ взыскивайте, а на себя, до достижения н/л 3-х лет, через суд. Составьте Акт о фактическом проживании н/л с вами и это будет достаточно для взыскания алиментов на н/л.

Без согласия отца не снимет с регистрации н/л, но если останется с вами ребёнок проживать, то через суд решать придётся вопрос.

Вполне возможен вариант взыскания с вас алиментов по судебному приказу.