Почему нотариус не предупредил нас заранее, о том , что нужна эта справка, а в день получения наследства?

• г. Казань
Законно ли нотариус требует при получении наследства справку о подтверждении факта участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, выдаваемая члену семьи участника специальной военной операции, которую нам не выдают в мфц и в военкомате, говорят, такие справки выдаются живым , а не умершим. На подачу наследства все документы были приняты им. Почему нотариус не предупредил нас заранее, о том , что нужна эта справка, а в день получения наследства? Это так положено или он тянет время? Могу ли я пожаловаться в прокуратуру на него?
Ответы на вопрос (11):

Почему???

Так спросите у нотариуса -- "почему".

Законно ли он это делает?

В суд может пожаловаться - ст. 310 ГПК РФ.

Кто может я или нотариус?

Вы можете в суд. прокурор вряд ли поможет

Спасибо вам за помощь, поискала в интернете, в мфц мне сказали , что такую справку нотариус просит незаконно, наследство нам выдали, после нескольких уговоров, даже денег не пришлось заплатить, хотя, сказали , без справки, нужно будет заплатить денег

Спасибо

Как правильно написать иск в суд

По правилам ГПК РФ и т.д.

Как правильно написать иск в суд

О! Это очень легко! Это сможет сделать ЛЮБАЯ маникюрша!

Просто излагаете обстоятельства, формулируете требование и подкрепляете его доказательствами.

Да, не забудьте оплатить госпошлину!

Спасибо