П.4.15 Приказа МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред.от 27.06.2023)
1745₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Написала соседям претензию о том, что они при строительстве не соблюдают противопожарный разрыв между деревянными постройками в 15 метров. Получила от них такой ответ, он находится в файле. В связи с этим вопросы: -на сколько этот приказ является обязательным. П.4.15 Приказа МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 27.06.2023) "Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты" ? - нужно ли отвечать им на их ответ? Или как действовать дальше?
Ответы на вопрос (16):

файл в приложении

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Светлана

Давайте разбираться:

Откроем закон , графу предисловие

Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 27.06.2023) "Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"...

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации, правила применения сводов правил установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании".

Применение настоящего свода правил обеспечивает соблюдение требований к объемно-планировочным и конструктивным решениям по ограничению распространения пожара в зданиях и сооружениях, установленных Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

То есть все таки данный Приказ МЧС обеспечивает соблюдение расстояний между зданиями при распространении пожара в зданиях и сооружениях в соответствии с техническим регламентом требованиях пожарной безопасности.

___

В вашем файле соседи ссылаются , что Приказ МЧС ведомственный документ и не используется при надзоре за нарушения требований пожарной безопасности при возведении зданий и сооружений. Данный ответ опровергается информацией указанной в предисловии Приказа МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 27.06.2023) "Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты" где указано, что действует в соответствии с техническим регламентом противопожарной безопасности

Вывод: Ссылка соседей вводит в заблуждение. Поэтому можете с учетом вышеизложенного ответить или не отвечая направить жалобу в администрацию для проведении проверки на соблюдение расстояния постройки в соответствии с техническим регламентом противопожарной безопасности.

___

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Светлана.

1)начнем с того, что изучение документов у нас платная услуга, вы можете выбрать юриста и лично с ним проконсультироваться.

2)Два деревянных дома должны быть удалены друг от друга как минимум на 15 м. Противопожарные расстояния между зданиями сооружениями и строениями регламентируют нормы СП 4.13130.2013 по пожарной безопасности. Выполнение требований СП способствует соблюдению ФЗ № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

3)В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», противопожарный разрыв (противопожарное расстояние) - это нормированное расстояние между зданиями, сооружениями, устанавливаемое для предотвращения распространения пожара.

4)Минимальные нормативные противопожарные расстояния (разрывы) между жилыми, общественными (в том числе административными, бытовыми) зданиями и сооружениями, а также от них до зданий, сооружений производственного и складского назначения указано в разделе 4 свода правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», утвержденного приказом МЧС России от 24.04.2013 № 288 (далее - Свод правил).

5)Согласно таблице 1 Свода правил минимальное противопожарное расстояние между деревянными зданиями должно быть не менее 15 метров, но есть ряд уточнений касающихся индивидуального жилого строительства.

6)Оговаривается, что противопожарные расстояния (разрывы) между жилыми, садовыми домами (далее - домами), между домами и хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, а также приусадебного или садового земельного участка не нормируются (не устанавливаются).

7)При этом бани, летние кухни, гаражи, мастерские и другие постройки с повышенной пожарной опасностью рекомендуется размещать от жилых домов с соблюдением противопожарных расстояний.

8)Также важно отметить, что противопожарные расстояния от хозяйственных построек на одном земельном участке до домов на соседних земельных участках, а также между домами соседних участков нормируется и их следует соблюдать, а противопожарные расстояния между хозяйственными постройками на соседних участках допускается не соблюдать.

9)Обращаем внимание, что несоблюдение указанных противопожарных расстояний (разрывов) является нарушением требований пожарной безопасности. В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества.

Это лучший ответ

На ответ соседей им отвечать не нужно .

А для начала обратиться в МЧС с заявлением о возбуждении дела об АПН и признании Вас потерпевшим -

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

Дале подумать об иске в суд.

Ответ отключен модератором

Нарушает ли сосед нормы противопожарных расстояний? -

НЕТ не нарушает! так как ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ утверждаются для каждого города и села МЕСТНЫМ Советом депутаттов и с учетом ПЛОТНОСТИ ЗАСТРОЙКИ могут быть СОКРАЩЕНЫ!!!  для этого Вам необходимо в администрации вашего района, села, города, узнать ДАННЫЕ Градостроительные нормы для вашего города, села

Это лучший ответ

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Ваши соседи в своем ответе пытаются принизить значимость Приказа МЧС России от 24.04.2013 N 288, утверждая, что это лишь ведомственный документ, который не используется при надзоре за соблюдением пожарной безопасности при строительстве. Однако, это не совсем так.

-------

Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288 "Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" является обязательным для применения в части, обеспечивающей соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

-------

Почему это важно?

Технический регламент – это федеральный закон, обязательный для исполнения на всей территории РФ. Он устанавливает общие требования к пожарной безопасности.

Своды правил (в том числе СП 4.13130) разрабатываются для конкретизации и детализации требований Технического регламента. В предисловии к СП 4.13130 прямо указано, что его применение обеспечивает соблюдение требований Технического регламента в части объемно-планировочных и конструктивных решений.

Если строительство не соответствует требованиям СП 4.13130 (в частности, по противопожарным разрывам), это может означать нарушение Технического регламента, что влечет за собой ответственность.

Соседи правы в том, что:

Приказ МЧС – это подзаконный акт, а не федеральный закон.

Не все пункты СП 4.13130 являются обязательными. Обязательны те, которые обеспечивают выполнение требований Технического регламента.

Но они ошибаются в том, что:

Приказ МЧС и СП 4.13130 не имеют никакого значения для соблюдения пожарной безопасности при строительстве.

Пункт 4.15 СП 4.13130

Именно пункт 4.15 СП 4.13130 (который устанавливает противопожарные расстояния между деревянными строениями) обеспечивает выполнение требований Технического регламента о предотвращении распространения пожара.

Вам стоит ответить на письмо соседей. Игнорирование может быть воспринято как слабость вашей позиции. Но отвечать нужно грамотно и аргументированно.

-------

Примерный текст

"В ответ на ваше письмо сообщаем, что наша обеспокоенность связана с возможным нарушением требований пожарной безопасности при возведении вашего объекта. Согласно Федеральному закону от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (статья [укажите номер статьи о предотвращении распространения пожара]) необходимо обеспечить ограничение распространения пожара. Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288, утверждающий свод правил СП 4.13130, детализирует и конкретизирует требования Технического регламента в части объемно-планировочных решений. Пункт 4.15 СП 4.13130 устанавливает требования к противопожарным расстояниям между деревянными строениями, которые, по нашим наблюдениям, могут быть не соблюдены. Несоблюдение указанных требований может создать угрозу для нашей жизни и имущества. Мы готовы к диалогу и мирному урегулированию данного вопроса и предлагаем вам предоставить документы, подтверждающие соблюдение требований пожарной безопасности при строительстве."

С уважением!

Приказ МЧС России от 24.04.2013 № 288 устанавливает свод правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты". Этот документ разработан для обеспечения пожарной безопасности объектов капитального строительства и определяет требования к различным аспектам проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений.

Пункт 4.15 данного документа устанавливает минимальные расстояния между зданиями и сооружениями в зависимости от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности. Эти нормы разработаны для предотвращения распространения пожара и обеспечения безопасности людей и имущества.

Свод правил СП 4.13130 относится к нормативным документам добровольного применения. Это означает, что соблюдение его требований необязательно, если оно не предусмотрено техническими регламентами или иными правовыми актами.

В вашем случае, поскольку вопрос касается противопожарной безопасности, есть вероятность, что местные органы власти или пожарная инспекция могут руководствоваться этими нормами при оценке соответствия вашего дома и построек соседей требованиям пожарной безопасности.

Рекомендую обратиться в местную администрацию или пожарную инспекцию для уточнения, какие конкретно нормы применяются в вашем регионе. Возможно, существуют дополнительные региональные акты или постановления, которые требуют соблюдения определенных расстояний между постройками.

Если переговоры с соседями не приводят к результату, и вы считаете, что их строительство нарушает ваши права и создает угрозу вашей безопасности, можно подать иск в суд. Суд рассмотрит все обстоятельства дела и вынесет решение, обязывающее соседей соблюдать необходимые нормы.

Свод правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты" является нормативным документом, устанавливающим требования к противопожарной безопасности зданий и сооружений. Он разработан в соответствии с Федеральным законом "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и является обязательным для исполнения всеми участниками строительного процесса.

Согласно пункту 4.15 СП 4.13130, минимальное расстояние между зданиями и сооружениями должно составлять не менее 15 метров. Это требование направлено на предотвращение распространения пожара и обеспечение безопасности людей и имущества.

Это лучший ответ

Добрый день, Светлана.

Как отвечал ранее на Ваш вопрос, Вы только зря потеряете время если будете направлять уведомления в адрес соседей, что и произошло!

С февраля Ваша проблема не решилась и не решается, только потому, что Вы действуете юридически не грамотно.

Для чего было направлять уведомление "твердолобым" соседям? С адекватными можно было решить вопрос мирно, а с "неадекватными" вопрос решается только через "уполномоченные органы".

Разумеется отвечать соседям бессмысленно, если только не желаете потерять время в очередной раз...

П.4.15 Приказа МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 27.06.2023) "Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты" - является обязательным, куда обращаться для решения вопроса Вам уже было озвучено, дополнительно можете обратиться в администрацию.

Это лучший ответ

Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 27.06.2023) "Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты" и, в частности, пункт 4.15, является обязательным для исполнения.

Федеральный закон № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности": Статья 4 этого закона устанавливает, что противопожарные требования к объектам защиты устанавливаются в соответствии с этим Техническим регламентом.

- Постановление Правительства РФ № 815 от 28.05.2021: Этот документ утверждает перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

- Проверка: Необходимо проверить, входит ли СП 4.13130 (или конкретный пункт 4.15) в указанный перечень (Постановление № 815) на дату строительства. Если да, то требование о противопожарном разрыве в 15 метров обязательно. Если не входит, то СП носит рекомендательный характер. Это ключевой момент.

Указание на СНиП 2.07.01-89*: Этот документ мог действовать на момент начала строительства, но важно понимать, что действующие нормативные документы имеют приоритет. Необходимо проверить, не противоречит ли данный СНиП действующему Техническому регламенту и СП.

Разрешение на строительство: Наличие разрешения на строительство не означает автоматического соблюдения всех противопожарных норм. Разрешение на строительство выдается на основании проектной документации, которая должна соответствовать требованиям безопасности. Но контроль за соблюдением этих норм лежит и на собственниках.

Проверьте, входил ли СП 4.13130 (или п.4.15) в перечень обязательных СП (Постановление Правительства № 815) на дату начала строительства. Это можно сделать, изучив актуальные редакции Постановления № 815 на тот период.

Да, на ответ соседей стоит ответить.

В ответе укажите, что их ссылки на старые СНиПы не имеют приоритета перед действующим законодательством, и что наличие разрешения на строительство не гарантирует соблюдения всех норм пожарной безопасности. Подчеркните, что вы беспокоитесь о своей безопасности и сохранности имущества.