Чем отличается умысел от намерения, или это одно и то же?

• г. Иваново
А мотив чем отличается?
Ответы на вопрос (3):

Намерение - это осознанное стремление к достижению определенной цели.

Умысел более конкретное и определенное понятие, чем намерение. Умысел - это форма вины в уголовном праве, и он предполагает не только осознанное стремление к цели, но и понимание общественной опасности своих действий, а также желание или сознательное допущение наступления общественно опасных последствий.

Мотив - это побудительная причина совершения действия. Это то, что заставляет человека действовать определенным образом. Мотив отвечает на вопрос “Почему?” человек совершил то или иное действие.

Умысел - это форма вины в уголовном праве, предполагающая осознание сущности совершаемого деяния, предвидение его последствий и наличие воли, направленной к его совершению

Мотив - это внутренние побуждения человека, которые вызывают у него решимость совершить что-либо.

Иными словами, умысел - желание совершить что-либо, Мотив - причина, по которой возникает желание

Умысел и намерение с этимологической точки зрения схож по значению, важен контекст