Остановка ДПС - злой умысел или ошибки в работе системы?

• г. Омск

Моего мужа лишили прав, судебное заседание прошло 15 февраля, постановление обещали отправить по почте. Прошло 3 недели, постановление так и не пришло, уведомления в почтовом ящике не было. Он позвонил в суд, они проинформировали, что постановление было отправлено, сказали в какое почтовое отделение, не знают почему не было уведомления. После работы муж поехал, но почта была уже закрыта. На следующий день, мужа остановили сотрудники ДПС, совсем по другому вопросу. По базам они не увидели, что он лишен прав, но зачем-то он сам им об этом сказал. Тогда они выписали ему протокол, и попросили написать расписку (без паспортных данных) только ФИО и дата рождения, что он обязуется приехать в суд, к определённому времени, на следующий день. Для того, чтобы их человек смог посмотреть вступило ли постановление суда в силу. Мол если да, то будет наказание, если нет, то выписанный ими протокол будет недействителен. Мне эта ситуация показалась крайне странной, с каких пор сотрудники ДПС назначают время прибытия в суд? Разве они не должны передать туда протокол, а уже их суда связываться с виновным? Были ли законны их действия? Ещё они очень странно посмеивались над мужем, понимаю, конечно, что действия мужа были неправильными, но напрашивается вопрос о правильности действий сотрудников ДПС. На госуслугах штраф за лишение прав, или какая-либо информация об этом не отображается.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Действия законны. Согласно ППД, КоАП РФ.

Да, действия сотрудников ГИБДД законны. Повестку в суд они имеют право отдавать под роспись нарушителю.