Распространяются ли статьи гражданского кодекса на договор найма жилого помещения и наличие акта передачи?

• г. Москва

Уточнение вопроса 245127. Если договор имеет некую неотъемлемую часть, то согласно ГК, моментом его заключения считается оформление в установленном виде (подписание всех частей). С другой стороны, если договор связан с передачей имущества, то ГК гласит, что моментом его заключения считается не его государственная регистрация, а факт передачи этого имущества. Разве эти статьи не распространяются на договор найма жилого помещения и разве не для этого к подписанной (с Жилищным Департаментом) первой части договора прилагается неподписанный Акт передачи (где со стороны Наймодателя уполномочен выступать ДЕЗ)? Для чего тогда этот Акт, строго подлежащий возврату в Департамент, если он не устанавливает момент начала найма? До подписания Акта заселение не возможно (ключи находятся в ДЕЗ). Юридического смысла у Акта передачи нет?

Ответы на вопрос (1):

Акт, судя по тексту, необходим в связи с упоминанием его в тексте договора. И с даты подписания начнется отсчет платежей. Но ведь, как я и писал ранее, в зависимости от формулировок договора, может быть указано, например, что платежи будут начисляться с даты подписания акта или с момента фактического вступления в пользование, в зависимости от того, какой момент наступит ранее. необходимо действительно рассматривать весь договор, чтобы можно было определить, о чем договорились стороны.