По истечении нескольких дней позвонили из гибдд и сообщили мне что я покинул место ававрии и вызвали к ним.

• г. Москва
Во время движения сложились зеркала моего автомобиля и соседнего, я остановился а второй автомобиль продолжил ехать, посмотрев что ущерба нет я уехал. По истечении нескольких дней позвонили из гибдд и сообщили мне что я покинул место ававрии и вызвали к ним. Как поступить?
Ответы на вопрос (8):

Увы,,, если на том авто и на вашем будут повреждения то Вы покинули место ДТП

Добрый день, Михаил.

В Вашем случае необходимо выработать юридически грамотную линию защиты, поскольку оставление места ДТП влечет наказание в виде:

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Варианты есть, ни в коем случае не являйтесь в ГИБДД, если потребуется помощь, можете обратиться в личные сообщения к любому адвокату (юристу) данного сайта

Михаил, здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, оставление места дорожно-транспортного происшествия является серьезным правонарушением и может повлечь

Считается, что водитель оставил место ДТП, участником которого являлся, если он :

- оставил место ДТП до того, как сотрудники полиции оформили ДТП;

- оставил место ДТП до заполнения бланка извещения о ДТП (европротокола);

- не вернулся к месту ДТП после того, как доставил пострадавшего на своем автомобиле в лечебное учреждение, - в экстренном случае при невозможности отправить пострадавшего на попутном автомобиле.

ОТрицать факт ДТП, даже соприкосновение зеркал

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

Необходимо явиться в ГИБДД и дать показания. Возможно, сотрудники полиции попросят подтвердить, что водитель не заметил аварии и по этой причине продолжил движение.

За оставление места ДТП предусмотрена ответственность. Согласно статье 12.27 КоАП, это может быть лишение свободы на 15 суток или лишение прав на срок от 1 года.