Категория годности в армии

• г. Архангельск
Здравствуйте, у меня стоит диагноз F31.3,назначили соответствующие препараты, рецепты выписали на год. Хотел бы узнать, могут ли забрать в армию и какая категория годности, а также, может ли военкомат отправить лежать в ПНД для подтверждения диагноза и можно ли от этого отказаться, если диагноз уже стоит
Ответы на вопрос (3):

Биполярное расстройство может быть основанием для освобождения от военной службы, но окончательное решение зависит от степени тяжести заболевания и частоты обострений.

Согласно Расписанию болезней (ст. 17 "Психические расстройства"), при подтверждённом диагнозе F31 (БАР) возможны следующие категории:

"Д" (не годен) – если есть тяжёлые, частые или затяжные эпизоды, стойкие нарушения адаптации.

"В" (ограниченно годен) – если расстройство протекает с умеренными проявлениями и редкими эпизодами.

Ваш случай:

Если у вас стоит официальный диагноз, вы наблюдаетесь у психиатра и получаете медикаментозное лечение (особенно если есть рецепты на год), то с высокой вероятностью вам должны дать категорию "В" или "Д".

F31.3 (депрессивный эпизод) – это не лёгкое расстройство, и военкомат не может просто проигнорировать такой диагноз.

Согласно законодательству Российской Федерации, биполярно-аффективное расстройство, в том числе с кодом F31.3, относится к категории Д признаков заболеваний, препятствующих призыву граждан на военную службу, вне зависимости от тяжести заболевания.