Срок после лешения вышел, экзамен сдал, справку что экзамен сдан тоже отдал в ГАИ, но права были утеряны

• г. Самара
Срок после лешения вышел, экзамен сдал, справку что экзамен сдан тоже отдал в ГАИ, но права были утеряны, записался на 8 число на получение прав, что будет если остановят
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Будет - "управление транспортным средством лицом, лишенным права управления" - ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ. Влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Управлять автомобилем можно только после получения нового удостоверения.

Вопрос не однозначный - писали ли Вы заявление об утере прав? Если не писали, то срок лишения и не начинался.

Писал, и через госуслуги записался на 8 число на выдачу прав, госпошлина тоже оплачена 2000 р, 8 числа выдадут новый пластик, вот мне и интересно что будет если сейчас остановят

Если вас остановят до 8 числа, то формально вы управляете автомобилем без прав, а это нарушение. Но тут есть нюансы.

Вы уже выполнили все условия для возврата прав: срок лишения прошёл, экзамен сдан, справка подана. Просто ждёте выдачи удостоверения. В такой ситуации инспектор может проверить ваши данные по базе и увидеть, что вы действительно имеете право на управление, просто ещё не получили пластик.

Однако если база не обновилась или инспектор решит строго подойти к вопросу, могут составить протокол по ч. 2 ст. 12.7 КоАП (управление без прав). Но у вас есть все основания обжаловать такое решение, так как фактически вы уже восстановили право управлять автомобилем.

Лучше, конечно, до 8 числа не ездить или иметь при себе документы, подтверждающие сдачу экзамена и подачу заявления на выдачу прав. Если же поездка необходима — будьте готовы объяснить ситуацию, но риски всё равно есть.