Пристав который должен был начать исполнительный лист по алиментам, ушел в отпуск

• г. Калининград
Пристав который должен был начать исполнительный лист по алиментам, ушел в отпуск, пришел с отпуска и за 2 месяца насчитал мне долг Правильно ли со стороны пристава? Или он должен был передать дело?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! У приставов -взаимозаменяемость. Он обязан был передать исполнительное производство в производство другого пристава. Особенно по взысканию алиментов- это первоочередные платежи. Напишите на него жалобу через сайт ФССП . Но от задолженности Вас никто не освободит. И задолженность необходимо будет погасить. Вы же знали о взысканных с Вас алиментах, могли бы оплатить без требования пристава.

Его действия законны в части расчета задолженности ,но не в части задержки в возбуждении производства (но вам от этого не легче).

1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Судебные приставы обязаны исполнять судебные акты, включая исполнительные листы по алиментам, в установленные сроки. Пристав должен был начать исполнение исполнительного листа в разумные сроки с момента его поступления.