Кто оплачивает досудебную экспертизу

• г. Красногорск
Слышал, что только экспертиза назначенная судом в процессе судебного разбирательства (судебная экспертиза) оплачивается виновной стороной. А вот как досудебная? И где в этом убедиться?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте досудебную тот кто заказал

Я понимаю и это очень логично. Если я заказал и провел. Потом выиграл дело. Вернуть деньги за экспертизу никак не получится?

Вы можете отнести это к расходам и потом писать заявление в суд, судья рассмотрит и решит

получится. заявляйте расходы.

Получится. Если не заявляли об этом в иске, то надо подать заявление о возмещении судебных расходов. С приложением документов, подтверждающих факт несения расходов по оплате досудебной экспертизы.

На усмотрение суда. Расходы на нее включайте в заявление

Досудебную тоже оплачивает проигравшая (виновная) сторона. Расходы на досудебную экспертизу относятся к судебным издержкам (ст. 94 ГПК РФ)

надо подать заявление о возмещении судебных расходов.