Лежу в госпитале прошел ввк поставили категорию д могут ли отправить дожидаться решения цввк в зону сво

• г. Ярославль
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте касательно вашего направления вам надо спросить у командира вашего

То есть щас ав ждёте подтверждения? И вам Д поставили а не Г?

Да категория Д

А что вам местные юристы говорят?

Нет, никуда вас не отправят. В настоящее время вам установлена категория годности, которая исключает военную службу по контракту.

Этого делать не целесообоазно, так как с такой категорией годности вам обязан командир части предоставить освобождение от военной службы, однако на практике может быть все.

По этому поводу есть Указания МО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в соответствии с которыми исключается направление военнослужащих в зону СВО, проходящих службу в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении. Исходя их этих указаний, Вас до издания приказа об увольнении и исключении из списков личного состава должны направить в ППД части

Командир не станет вникать в ваши хотелки! Ситуация же может быть поправимой в случае, если вы порешаете вопрос с председателем ВВК и добъетесь в заключении нужной формулировки. Четко регламентирующей рекомендацию комиссии где именно вам проводить время до утверждения заключения ВВК ЦВВК. А срок, который вам придется ожидать такое утверждение (из практики) составляет до 4х месяцев!

Есть еще иные законные "обходные " пути, распространяться о которых здесь, однако, чревато.