В ГЖИ обращались, признали неправомерным, но никаких мер по устранению они не приняли.

• г. Ханты-Мансийск
В уставе ТСН выявлены противоречия с положениями ЖК, в части касающейся передачи полномочий председателя управляющему по доверенности. Правление отказывается устранить эти противоречия. Какие действия могут предпринять собственники? В ГЖИ обращались, признали неправомерным, но никаких мер по устранению они не приняли.
Ответы на вопрос (12):

То есть они провели проверку и ответ вам прислали что все в рамках закона?

Нет, они признали незаконным положения Устава. Но, никаких действий для устранения не предложено.

Ну, так исправляйте! Вам же указали какие положения Устава не соответствуют действующему законодательству РФ. Приведите Устав в соответствие с действующим законодательством РФ (что-то исключите из текста Устава, что-то исправьте). Не ГЖИ же Устав будет переделывать!

ВСЕ изменения в Уставе ТСН должны быть утверждены решением общего собрания членов ТСН.

Порядок инициирования и проведения общих собраний членов ТСН регламентируется Уставом ТСН.

Учтите, что недействительность отдельных положений Устава, НЕ влечёт недействительность всего Устава в целом.

Вся беда в том, что ЗАСТАВЛЯТЬ членов ТСН принимать участие в общем собрании и голосовать на нём - нельзя.

Демократия, однако.

Здравствуйте, Александр!

Направляйте повторно заявление в ГЖИ, сообщите о том, что меры по устранению до сих пор не приняты.

Кроме того, обязательно обратитесь в прокуратуру.

Александр, в таком случае обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте напишите жалобу в Прокуратуру

Необходимо обращаться в суд с исковым о внесении изменений в устав ТСН

Здравствуйте, Александр!

Вы имеете право обратиться в суд.

Вы думаете ГЖИ должны внести изменения? В суд обращаться надо если вы член ТСН и признавайте недействительность определенных пунктов устава

По тексту - никаких, они меры просто сами не принимают.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением