Проблемы с расследованием кражи мобильного телефона - надо ли являться на бестолковые допросы?

• г. Домодедово

Здрасти. Скажите, у меня в автобусе украли мобильный, я написал заявление, т.к. это было вблизи Ж/Д станции, то полиция не могла между собой решить, кто будет вести дело, в итоге выяснилось, что это участок ж/д полиции (на это им понадобилось 3 месяца). Я уже раз 5 давал обяснения. Сейчас мне говорят, что они проверили точки сбыта, барыг каких-то, что мне совершенно не интересно, я то думал, что просто сделают запрос операторам по IMEI коду. Но мне сказали, что с недавних времен, они не имеют права икать по IMEI, это возможно только по решению суда. Мне намекнули, что решение суда будет очень не скоро. Скоро должны возбудить уголовное дело, но перед этим меня попросили решить возбуждать его или нет. Т.е. предложили написать, что Я его просто забыл. И говорят, что дело глухарь и прочее и что постоянно будет вызывать следователь, а так как я студент, не имеющий дохода, то получается утрата для меня существенная и меня будут опрашивать еще как свидетеля.

Вопрос такой, обязан ли я являться на все эти бестолковые допросы, в которых говорю одно и тоже?

Т.к. живу в 100 км от полиции, и билеты не из дешевых.

Могу ли я допустим ездить только по официальному вызову, а не по телефонному звонку.

И вообще, я не имею постоянного заработка, у меня нет денег, пускай сами приезжают или машину присылают.

Также мне говорят, чтобы я сделал распечатку звонков после кражи и до дня блокировки симки, опять же за свой счет. Выходит дешевле новый лелефон купить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий!

Вы проходите потерпевшим по делу и допрашивать вас в качестве свидетеля никто не будет. Ездить к следователю по телефонному звонку вы не обязаны, вообще они сами могут к вам приехать. Лучше сделайте для них распечатку звонков, она делается бесплатно у оператора, достаточно придти к ним с паспортом.