Можно ли оспорить дарственную?

• г. Самара
В декабре 2024 года был договор дарения от отца сыну. Отец подарил квартиру, дарственная вступила в силу и зарегистрирована в росреестре. Сейчас в апреле 2025 года отец хочет оспорить договор дарения. Дарственная была зарегистрирована через мфц. Давления оказано не было никакого. Какие шансы на оспаривание?
Ответы на вопрос (8):

Так себе, для этого должны быть очень серьёзные основания.

С уважением.

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска, если конечно он не докажет - что не понимал значение своих действий и не мог руководить ими .Давление доказать невозможно.

Смотря какие доводы приводит даритель в иске и чем доказывает свои доводы.

Екатерина, шансы ничтожны. Статья 578 ГК РФ Отмена дарения. 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Вот вам вариантики для размышлений:

Договор подписали под давлением. Если дарителю угрожали, его шантажировали или обманули, дарственную можно признать недействительной. Угрозы нужно доказать, пригласив свидетелей или предоставив записи разговоров.

Даритель недееспособен. Договор можно оспорить, если на момент его подписания даритель был недееспособным или находился в состоянии, которое мешало ему понимать последствия сделки. Доказать это помогут медицинские справки или решение суда о недееспособности гражданина.

Фиктивная сделка. Если под видом дарения недвижимость продаётся за наличные, суд может переквалифицировать сделку в куплю-продажу.

Совместная собственность супругов. Если недвижимость была подарена без согласия второго супруга, дарение можно оспорить.

Ненадлежащее использование подарка. Дарение можно оспорить, если новый владелец разрушает или портит подаренное имущество.

Срок исковой давности зависит от обстоятельств:

Если сделка оспорима, на подачу иска есть 1 год с момента, когда пострадавший узнал о нарушении своих прав.

Если сделка ничтожна, срок — 3 года

Нет шансов никаких.

Нет шансов на оспаривания в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ)

Зависит от доказательств. Например, по ст.177 ГК РФ наличие психических отклонений, учет, болезни..