Пенсия по потере кормильца

• г. Белгород
Мы с мужем официально в разводе. Муж скончался. Могу ли яподать на пенсию по потере кормильца если я сижу по уходу за общим ребенком до 3 лет?
Ответы на вопрос (7):

Только для ребенка. На себя не сможете получать пенсию по потере кормильца.

Согласно статье 30 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственной пенсионной системе в Российской Федерации", в случае смерти бывшего супруга и наличия общих несовершеннолетних детей вы можете оформить пенсию по потере кормильца на каждого ребенка, но не на себя лично, поскольку вы были в разводе на момент его смерти

Право на пенсию по случаю потери кормильца регулируется Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Вы можете претендовать на пенсию по потере кормильца, так как согласно законодательству, неработающие члены семьи умершего кормильца, занятые уходом за его малолетними детьми, имеют право на такие выплаты, даже если не состояли на иждивении умершего. Обратитесь в Пенсионный фонд по месту проживания и предоставить ряд документов, в том числе паспорт, свидетельство о смерти и о заключении брака, пенсионное удостоверение, ИНН, СНИЛС (если имеются), а также трудовую книжку умершего супруга, который являлся кормильцем.

Только для ребенка.

Пенсию вы можете оформить, но только на ребенка , так как на момент смерти, вы были в разводе. А ребенок , да, будет по закону получать эту пенсию

Да, можете, но только в отношении ребёнка.

Вы можете претендовать на пенсию по потере кормильца.