Проблемы с учетом стажа работы за границей - гражданин РФ столкнулся с отказом в учете стажа работы в Азербайджане

• г. Москва

Я гражданин РФ,с 1998 по 2000 годы с паспортом гражданин СССР работал в Азербайджане, с 2000 опять вернулся в Россию. В 2001 году только поменял паспорт и получил паспорт российский. Сейчас должен выйти на досрочную пенсию (я учитель и в Азербайджане работал учителем), но стаж там мне отказывают считать...

Ответы на вопрос (1):

Азербайджан не подписал соглашение о соцобеспечении. Поэтому работа после 1991 года считается как работа за границей, как где нибудь в Марокко. Оснований для зачета периода при расчете пенсии в РФ нет.