Допрос и очная ставка

• г. Кемерово
Можете пожалуйста со ссылкой ответь, когда проводится допрос и очная ставка (до возбуждения УД или после возбуждения УД, или только после официального обвинительного постановления)
Ответы на вопрос (7):

Ваш вопрос регулируется главой 26 УПК РФ

Допрос - это следственное действие, которое производится только после возбуждения уголовного дела. До возбуждения дела могут быть проведены только отдельные следственные действия, прямо предусмотренные частью 1 статьи 144 УПК РФ, куда допрос не входит. Поэтому до возбуждения дела - объяснения, после - допрос. Соответственно, очная ставка как разновидность допроса также проводится только после возбуждения уголовного дела и в рамках данного уголовного дела.

Здравствуйте,Виталий!

Допросы и очные ставки проводятся в рамках предварительного расследования после возбуждения уголовного дела.

Могут быть проведены как до предъявления обвинения, так и после.

Для подробной консультации обращайтесь к адвокату в личные сообщения, по телефону или по ватсапу.

С уважением, адвокат

Владимир Михайлович Лысенко

Допрос, а равно как и очная ставка это следственные действия, которые проводятся только после возбуждения УД!.

После проведения обёма всех необходимых следственных действий в рамках уголовного дела и получения всех необходимых доказательств, следователем выносится (составляется) ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ...)))

КАК- ТО ТАК)))

Допросы при превышении своих полномочий называются пытками, статья УК РФ 117. Пытки в любом виде: избиение, насилие с помощью химии, лекарств, физическое воздействие любого типа.

Если следственное действие можно провести до возбуждения уголовного дела, то об этом специально указывается в статье, посвящённой такому следственному действию ( например, осмотр места происшествия можно провести до ВУД)

Только после возбуждения уголовного дела.