Возможно ли произвести межевание и продажу земли и дома без согласия соседей при долевом разделении земли?

• г. Сочи

У нас долевое разделение земли, доли определены, с соседями отношения не сложились, можем ли мы произвести межевание и продажу земли и дома (дом принадлежит нам на основании договора купли-продажи) без их согласия?

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы избежать необходимости согласования с соседями продажи домовладения необходимо в судебном порядке выделить свою долю в натуре, прекратить право общей долевой собственности, получить новое свидетельство о государственной регистрации права собственности

Согласна со своим коллегой, с тем лишь отступлением, что все-таки для выдела доли, необходимо произвести реальный раздел земельного участка или дома (если он един для обоих сособственников). Это возможно двумя путями: 1. подписание соглашения, в котором будут определены сложившиеся за время вашего совместного владения з/у и домовладения. 2. В судебном порядке, посредством назначения экспертизы, с определением возможности каждого из сособственников владеть земельным участком и домовладением изолированно друг от друга.