Сбил пешеходов на зебре

• г. Оренбург
Здравствуйте, да. Три дня назад мой пламянник сбил двоих пешеходов на зебре. Точно не знаем диагнозы, в СМИ написали: у мужчины перелом ключицы, ушибы и ссадины, у женщины вроде как ушиби мягких тканей, но в интернете пишут что ЧМТ. Напишите пожалуйста, что грозит и как защититься? Ослепило солнце (сотрудники ДПС так же подтвердили это, не знаю, важно ли это конечно), было на закате и перед машиной резко перестроилось попутное авто и водитель просто не увидел пешеходов. Видео не представляется возможным найти, пробовали, скорость была до 50 км/ч, тормозного пути не было. Нужно ли связываться с потерпевшими до суда? Какие вообще перспективы?
Ответы на вопрос (15):

Лучше связаться с потерпевшими, это лишнем не будет.

Ну а наказание будет зависеть от степени тяжести

Посадить не должны, прав лишат, возможно условка

Лучше всего нанять адвоката по месту.

Здравствуйте, Анна!

Нужно дождаться какой вред здоровью определит экспертиза.

От этого будет зависеть наказание, квалификация. Ну и перспективы.

А дальше уже решать вопрос по возмещению вреда (морального, расходов на лечение).

будет зависеть от степени тяжести

Осудят вне зависимости не от чего, так как он управлял источником повышенной опасности.

Связаться с потерпевшим можно извиниться узнать состояние здоровья, но компенсацию я б платить только после решения суда.

Здравствуйте Анна

Что грозит решит суд по ст.264 УК РФ. При рассмотрении дела суд будет учитывать наличие смягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение публичных извинений потерпевшим, ранее не судим, состояние здоровья.

Связаться можно с потерпевшими , проявить заботу.

Но в любом случае через суд будет предъявлен иск о возмещении ущерба здоровью и компенсации морального вреда.

Возможно и условное наказание

связываться с потерпевшими до суда желательно. А так грозит привлечение по ст.12.24 КоАП РФ - части 1 или второй в зависимости от степени тяжести вреда здоровью

Попробуйте переговорить с потерпевшими(родственниками). Для полноценной защиты наймите представителя. Будет назначена суд/мед/экспертиза, по ее результатам будет определяться возможное наказание. Ищите свидетелей, видео.

Здравствуйте. Перспективы слабые.

Признать вину, активно сотрудничать с потерпевшими. Должна быть проведена судебно медицинская экспертиза которая установит степень тяжести вреда здоровью. С ваших слов это скорее всего лёгкий вред здоровью ст. 12.24 КоАП РФ. Ущерб должен быть оплачен обоим потерпевшим из средств страховой компании. В страховую нужно заявить в пятидневный срок. ДТП на зебре это в любом отягчающих обстоятельство. Прав скорее всего что лишат на 1.5 года. Нужно компенсировать лечение, реабилитацию, утрату трудоспособности из средств страховой компании.

Активно сотрудничать с потерпевшими и признавать вину.

Спасибо за ответ. Еще уточнить хотела, в страховой сказали, что за выплатой обращаться, когда будут документы на руках, в которых СМЭ определит тыжесть травм, а Вы пишите в течении 5 дней...

будет зависеть от степени тяжести

Водителя лишат прав за причинение вреда здоровью, скорее всего, средней тяжести. Некоторые пугают Вас уголовной ответственностью по ст. 264 УК РФ. Не будет уголовной ответственности. Перелом ключицы, если он не осложнён пневмотораксом, - это вред здоровью средней тяжести, и административная ответственность по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Точно вред здоровью узнаете после получения заключения судебно-медицинской экспертизы. Ответственность по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ: лишение прав на срок от полутора до двух лет, либо штраф в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей. Никакое "яркое солнце" не является смягчающим обстоятельством для водителя. Перед "зеброй" водитель обязан снизить скорость. Он этого не сделал, и сбил двух пешеходов. Его признают виновным, и накажут. Также ему придётся заплатить компенсацию морального вреда обоим потерпевшим. Сколько - определит суд.

Здравствуйте, практика по ст.264 УК РФ не особо утешительная в плане факта наказания ( не надеялся бы пока на административную ответственность, пока не получите заключение мед.экспертизы) но само наказание бывает очень гуманно, особенно вкупе со смягчающими обстоятельствами ( ч.2 ст.61 УК РФ)..Пытайтесь сразу загладить вред, активно сотрудничайте со следствием, явка с повинной, деятельное раскаяние, очень хорошо если ранее не судим и возможно будет условный срок и штраф)..НА СОЛНЦЕ не ссылайтесь - не поможет!

Ожидайте скорее всего иск о возмещении вреда здоровья в рамках уголовного либо гражданского процесса.

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Свяжитесь с потерпевшим, наймите юриста, если не тяжкий вред можно отделаться штрафом