Способы доказать нарушение работодателем при несчастном случае на производстве и получить компенсацию морального вреда. Консультация с инспекцией по труду.

• г. Щелково

Как можно установить и доказать факт нарушения со стороны работодателя при несчастном случае на производстве, чтобы обосновать требования по компенсации морального вреда? Можно ли как-то проконсультироваться с инспекцией по труду?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана!

Проконсультироваться с гострудиспекцией можно и нужно.

Но, скорее всего все нарушения со стороны работодателя уже отражены в акте формы Н-1.

По общему правилу акт о несчастном случае на производстве формы Н-1 оформляется в трех экземплярах:первый остается у работодателя и хранится в течение 45 лет, а второй выдается работнику (его представителю или иждивенцам).

Если в акте формы Н-1, нарушения со стороны работодателя не отражены или на взгляд причастного работника отражены не полностью, то обратитесь с письменной жалобой в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Если результата не будет, то рекомендую обратиться с соответствующим иском в суд. Так как это трудовой спор, то при обращении в суд Вы освобождаетесь от судебных расходов и издержек. в частности госпошлину платить не надо.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Можете до обращения в соответствующие органы обратиться к работодателю с заявлением о возмещении морального вреда.

Всего хорошего.