Возможен ли в принципе такой залог автомобиля находящегося не в России?

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Заключил договор залога имущества (автомобиль) для обеспечения займа должника если не оплатит в срок задолженность. Автомобиль находится в Германии, все документы были предоставлены, должник с двойным гражданством (Германи и РФ). В договоре прописали, что в случае обращения взыскания на авто через суд, Должник обязан ввезти его на территорию рф за свой счет а также оплатить все пошлины и сборы и в течение Н-дней поставить на учет и передать право собственности на автомобиль кредитору. Возможен ли в принципе такой залог автомобиля находящегося не в России? Тк должник заверяет что успеет оплатить долг в срок но в случае чего ввезет автомобиль в Рф. Спасибо.
Ответы на вопрос (4):

Возможен, ст.339 ГК. Но смысла в таком договоре нет. Обманет - придется через суд в любом случае вопрос решать (и в конечном итоге всё упрется в денежный эквивалент, которого у должника не будет).

Здравствуйте.

Очень ненадёжная сделка. Мало ли, что может случиться с этим автомобилем за границей да, и вообще, с границей, в том числе у этого должника.

С уважением.

это не залог, а фикция. Останетесь по итогу без денег

Такой залог возможен, но это очень рискованно, поскольку должник может просто отказаться ввозить авто в страну. Кроме того, если авто на учете в Германии, то в случае обращения на него взыскания вам придется платить таможенную пошлину, а это нецелесообразно. В общем, это очень странный и далеко не лучший вариант обеспечения обязательства.