Срок исковой давности по кредиту

• г. Ижевск
По одной из причин я не оплатил долг в 2018 году в 2019 году продали долг коллекторам, но до данного момента они не подали заявление в суд. какой исход может быть, есть ли смысл отменять судебный приказ если они все же подадут в суд
Ответы на вопрос (10):

Срок по кредиту общий - три года. Конечно отменяйте судебный приказ.

Если вынесен судебный приказ, то пишите возражения на судебный приказ.

Пойдут с иском - пишете отзыв на иск с указанием, что пропущен срок исковой давности.

Здравствуйте!

При взыскании задолженности по кредиту применяется общий срок исковой давности – 3 года. Судебный приказ конечно отменяйте.

Денис, имеет место отменить, поскольку срок исковой давности возможно истек

Судебный приказ это судебное решение о взыскании долга. Отменять его или нет, решать только Вам. А срок исковой давности не течет с момента подачи заявления на выдачу судебного приказа.

Здравствуйте.

Конечно, есть смысл. Судебный приказ отмените. А если они подадут иск, щаявите о пропуске срока исковой давности и в иске будет отказано.

С уважением.

Разумеется есть смысл отменить судебный приказ потому что когда они подадут иск вы заявить о пропуске срока исковой давности

Конечно отменять судебный приказ обязательно, т.к. СИД составляет 3 года с даты последнего платежа или от дат оплаты кредита по Графику платежей.

Вы не пишите когда и на сколько лет взят кредит и выставлялся ли вам крайний срок оплаты кредита, от даты возврата тоже СИД составляет 3 года.

При подаче иска заявите в возражениях о пропуске СИД. Однако опять же, читайте то, что ранее написано.

отменяйте судебный приказ

Доброе утро!

Если не отмените судебный приказ, то они не подадут в суд!

Если отмените, то подадут!

В приказном судопроизводстве сроки исковой давности не применяются👆

Лучше отмените приказ!

Затем подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.