Оплата за совместительство должности

• г. Оренбург
Здравствуйте. Работаю водителем, назначили дополнительно ещё контролем по выпуску автотранспорта на линию. Ставка водитель 11 часов. Должны ли мне доплачивать за должность контролёра по выпуску автотранспорта. В размере какой ставки. Если ли закон об этом? Правомерно ли, что нас вынудили ещё и работать на две организации и получалось, что в течение месяца днём работаем водителем в одной организации, а в ночь водителем в другой организации.
Ответы на вопрос (8):

Да.

ТК РФ.

Неправомерно, отказывайтесь, требуйте оплаты, жалуйтесь прокурору идите в суд.

Надо посмотреть ваш трудовой договор и понять как регламентируются дон обязанности

По общему правилу никто не может вас обязать выполнять работу, не обусловленную трудовым договором. Потому вы вправе отказаться от выполнение иной работы, тем более, без доплаты. А так - пускай с вами заключают дополнительное соглашение, где указывают доплату за совмещение.

В соответствии со ст 60.2 ТК РФ для расширения зоны обслуживания необходимо письменное соглашение между работодателем и работником. За расширение зоны обслуживания работодатель обязан оплачивать.

если эти обязанности не входят в ваши должностные, должны оплачивать за совмещение и оформить как совмещение ст. 60.2 ТК РФ

Ещё такой момент. Сейчас ещё ввели на работе штрафы. Якобы за превышение скорости. Будут лишать путевого листа

Совмещение и совместительство не путаете? Совместительство подразумевает, что человек выполняет дополнительные обязанности в свободное от основной работы время. Неважно, где он постоянно трудоустроен — в одной компании или в другой компании, или ИП.

Совмещение значит, что сотрудник в основное рабочее время выполняет основные обязанности и дополнительные. Доплачивать должны в любом случае. Должен быть приказ и Дополнительное соглашение к трудовому договору. А уж как там начальник решит, ставка это или полставки или 0,25 ставки, это решение руководства.

Ст. 60 ТК РФ содержит запрет требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами ( исключ. возможны, например, в случае катастрофы природного или техногенного характера, производст. аварии, , пожар, наводнение и др.)

Требуйте доп. соглашение, чтобы там была прописана ставка и ваши новые обязанности, если откажут, то обращайтесь в Трудовую инспекцию, прокуратуру!

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!