Брат по линии матери, как и на основании чего можно решить её родительских прав?

• г. Новосибирск
Снаха, многодетная, живёт с наркоманом сожитель. Он болеет ВИЧ. Когда она на работе дети либо одни, либо с ним. Сама она выпивает по ночам. Дети живут у дяди. Брат по линии матери, как и на основании чего можно решить её родительских прав? Один ребенок в свидетельстве отец, прочерк. Двоя с отцом, но тот строит свою семью.
Ответы на вопрос (9):

Обратитесь в опеку

Оснований предостаточно. Обращайтесь в прокуратуру, в орган опеки и попечительства или самостоятельно подавайте иск, с привлечением указанных органов к участию в деле. о лишении родительских прав. Сразу продумайте кто может стать опекуном, а то детей заберут в детский дом.

Определились к нам,ну если папаша двоих не очнётся,старшая точно к нам.

Но опека в этом районе не работает от слова совсем

В опеку не пробовали обращаться? Они контролируют такие семьи. Всё через них.

опеку вызывали кучу раз,по месту жительства.по пять часов ждали никто не приехал.Полиция только заявление принимала и всё.

В суд обращайтесь с иском о лишении родительских прав.

Напишите жалобу на опеку в вышестоящему руководству, можно онлайн. Но вам надо приложить доказательства, что вы вызывали опеку, а они не приехали, иначе вам просто напишут отписку. Обратитесь на телефон горячей линии по вашему региону. Посмотрите в интернете телефоны Горячей линии кризисной психологической помощи, там работают люди, которые связаны с правоохранительным органами, вы быстрее сможете повлиять на ситуацию. Плюс, вам нужен участковый, задействуйте его, над составлять протоколы.

толко через суд, причем первый раз скорее всего ограничат на пол года

Добрый день. Он сам не сможет, нужно писать заявление в опеку и через них подавать, а затем оформлять опеку над детьми. Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем.