Будучи в браке оформила на себя и ребенка доли в квартире в собственность. При разводе с мужем может ли он претендовать на них?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Если Ваша доля перешла Вам по возмездной сделке, муж может претендовать на половину Вашей доли. Если по безвозмездной (дарение, наследование, приватизация) - претендовать не может

Ирина, если Вы приобрели в браке квартиру по договору купли-продажи, то у Вашего супруга будет супружеская доля, то есть 1/4 доля. Если квартира в собственность приобретена по договору приватизации, то доли у Вашего супруга в ней не будет.

Если квартиру вы приобрели во время брака, то супруг при расторжении брака вправе претендовать на 1/2 вашей доли.