Проблемы с юридическим оформлением наследственных прав ребенка, потерявшего мать.

• г. Черемхово

Мать ребенка умерла 29.05.2011 г. Он находился на попечении. Попечитель не оформила юридически наследственные права на указанную долю (1/3 доля).

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.

В случае если наследник пропустил срок принятия наследства по уважительным причинам, суд по его заявлению может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).