Чем может грозить мне в будущем такая ситуация?

• г. Тверь
Здравствуйте. Ситуация такая: я не хотела принимать наследство с долгами, но вовремя не подала заявление об отказе от наследства. Я проживала совместно с наследодательницей в моей квартире (она тоже была в ней прописана, но квартира принадлежит мне). Наследуемое имущество находится в другом городе, я там не жила, не приезжала, коммунальные платежи не оплачивала, наследственное дело у нотариуса не открывалось. Вторая половина наследуемой квартиры принадлежит племяннику моей матери. Были суды. Первый присудил оплачивать долги за жкх поровну (мне и второму собственнику). Я подала апелляцию. Решение мирового судьи отменили и отправили по подсудности в районный суд. он присудил оплату ЖКХ полностью второму собственнику, а в отношении меня отказал в иске. Но одновременно суд признает наследником моей матери второго собственника (ее племянника). Я думала, что эта доля станет выморочным имуществом. Чем это может грозить мне в будущем? Решение суда еще не вступило в силу.
Ответы на вопрос (6):

Получит наследник своё, а Вы как хотели?

Признание племянника наследником работает вам на руку. Это исключает вас из круга наследников по данной квартире.

Следовательно, вы не несёте обязанностей по долгам наследства, если это решение вступит в силу.

Возможен риск споров в будущем только в случае отмены текущего решения.

Например, если племянник не оформит наследство у нотариуса, или другое заинтересованное лицо (например, кредиторы) оспорит признание его наследником.

Тогда возможно новое разбирательство, где попытаются привлечь вас как потенциальную наследницу — ведь отказ не был подан.

сейчас нужно:

--Дождаться вступления решения суда в законную силу.

-- Пока это не произошло следите за процессом, могут быть жалобы с другой стороны.

--Получите копию решения суда в полном объеме — с мотивировочной частью.

Это нужно для защиты в будущем, чтобы подтвердить:

что Вы не признаны наследником, а наследником признан племянник.

Никак не используйте имущество умершей, не оплачивайте долги, не заявляйте права — это может быть расценено как фактическое принятие наследства.

Проверяйте периодически ЕГРН — не оформили ли на вас случайно долю.

Чтобы защититься впоследствии:

Если племянник не оформит нотариальное вступление в наследство, а доля так и останется без оформления — она может перейти в выморочную собственность (государству). В этом случае, государство не будет требовать оплату долгов с вас, если:

вы не признаны наследником,

не вступили фактически.

Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012 г. также изучите

Кратко. Если вы не подавали заявление на вступление в наследство, то вы и не участвовали в наследовании. Это ваше право, а не обязанность участвовать в наследовании. Вы вступаете в наследственное дело только по вашему заявлению. Не было такого заявления, не надо и писать отказ от принятия наследства. Все наследство наследует племенник, как наследник второй очереди по праву представления. Он же отвечает по всем долгам наследодателя.

Таким образом, вам в будущем это ничем не грозит, как не грозило вообще.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Ваш племянник не должен быть наследником за вашей матерью. Подавайте апелляцию.

Долги за ЖКХ к новому собственнику не переходят. Их должна взычкивать РСО через районный суд и применяется правило об исковой давности.

Ничем , он собственник, может продать , подарить свою долю..