Завещание, приватизация доли

• г. Краснодар
Отец составил завещание, на двух детей, чтобы матери ничего не оставить, дом отца достался от его отца, по завещанию, после была приватизация 1992 г. (в браке) отец оформлял приватизацию на себя, каким образом нотариус выделил матери супружескую долю, +обязательную, про обязательную я понимаю, т.к она пенсионерка, дом год постройки мать только родилась, поясните пожалуйста.
Ответы на вопрос (6):

В суде выясните при желании... если без него никак не уясните...

Приватизированное имущество не является совместно нажитым, поэтому доли второго супруга в ней.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Потребуется детальная консультация, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

Не законные действия нотариуса вправе обжаловать через суд

Здравствуйте, Ирина! Вы, к сожалению, не совсем понятно излагаете ситуацию: если дом достался по наследству (= по завещанию), то приватизировать его после этого не было никакого смысла (приватизация - это приобретение в собственность муниципального жилья, а если жилье было унаследовано, то оно априори не являлось муниципальным). Выделение супружеской доли в данном случае выглядит необоснованным, т.к. имущество, приобретенное одним из супругов хотя и в период брака, но на основании безвозмездной сделки (а наследование и приватизация - это именно безвозмездные сделки), не является общей собственностью супругов (п.1 ст.36 СК РФ), а стало быть, долю пережившего супруга в этом имуществе выделять нет никаких оснований (ст.1150 ГК РФ).

Возможно, если Вы расскажете более подробно, что именно Вы называете "приватизацией 1992 г.", то можно будет ответить на вопрос более определенно.

С уважением,

Здравствуйте, нотариус выделил матери супружескую долю по постановлению главы администрации, земля учхозная была ,а дом построил еще дед на этой не приватизированной земле, про завещание на отца от деда узнала у тети, я не знаю как он вступал в наследство точно

Ирина, если речь идет о наследовании именно земельного участка, а не дома, то в этом случае выделение супружеской доли выглядит обоснованным, поскольку приватизация земли была осуществлена на основании решения муниципального органа, а не на основании сделки (договора приватизации). Верховный Суд РФ неоднократно подчеркивал, что решение органа местного самоуправления о приватизации земли - это не сделка, поэтому в случае приватизации земли положения ст.36 СК РФ об индивидуальной собственности одного из супругов не подлежат применению.

С уважением,