Можно ли поменять судью?

• г. Владикавказ
Мой родственник сидит в Сизо уже 2 года 9 месяца по статье 228 часть 4 УПК РФ. Последние 1.5 года не было ни одного заседания, раз в три месяца продлить мера пресечения. Нам что сделать чтобы ускорить процесс или поменять судью?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Бехруз!

В случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела (п.5 ст.6.1. УПК РФ).

Основания для отвода судьи установлены статьями 61 и 63 при наличии которых, судье может быть заявлен отвод участниками уголовного судопроизводства (ст.64 УПК РФ).

Здравствуйте. Жалобу на судью написать можно в квалификационную коллегию судей или заявить отвод в порядке ст. 64 УПК, но отвод в данной ситуации сложно мотивировать.

Полагаю необходимо обратиться к председателю суда с ходатайством об ускорении рассмотрения дела в порядке ч. 5 ст. 6.1 УПК РФ:

В случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.