Штраф 50% по ст. 13 ФЗ О ЗПП

• г. Москва
Доброе утро. В исковом заявлении истец просил взыскать 50% от присужденной судом суммы по ст 13 ФЗ О ЗПП и постановлению Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г № 17 Однако по ходатайству ответчика суд применил ст 333 ГК РФ и снизил штраф. Правильно ли это?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет неправильно, ст. 333 ГК РФ тут не подходит.

Верно. Это нормальная практика