Взыскание компенсаций и штрафов по ЗПП - как проходит процесс для поставщика (физлица) и как это влияет на пенсионера?

• г. Москва

Как поставщику товара (физлицо) присудят по суду выплаты компенсаций и штрафов по ЗПП?

Как будет проходить взыскание с физлица? Сразу все спишут?

Физлицо (поставщик) одинокий пенсионер. Это как-то влияет? Будут списывать с пенсии или арест на счета и имущество?

Поставщик именно физлицо (не компания, не самозанятый). Просто один физик продал другому физику товар с недостатками.

Ответы на вопрос (3):

Гражданско-правовые отношения между физическими лицами регулируются Гражданским кодексом РФ. Соглашение между физическими лицами заключается в рамках действующего законодательства с учетом нормативно-правовых актов, касающихся сути договоренности. Закон о защите прав потребителей тут не применяется

Закон о защиты прав потребителей применим только между юридическим и физическим лицом.

К большому сожалению, к физическому лицо невозможно применить закон о защите прав потребителей. В вашем случае физлицо выступало как продавец.

Согласно Закону о защите прав потребителей:

продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Добавлю от себя, самозанятый тоже не может быть продавцом, согласно ЗоЗПП.

Относительно долга. Если одинокий пенсионер, то все плохо. Взыскать не могут пенсию ниже прожиточного минимума по вашему региону. Если у него одна квартира/дом (единственное жилье), ее у него не заберут.

Если есть счета в банках, то да, арест и списание сразу в вашу пользу.

А так, по практике с пенсионеров по 100 р в месяц взыскивают и все.

У вас договорные отношения между физлицами, обратитесь к ГК, там все подробно описано.