Сроки по ней уже прошли, или подавать на новые обстоятельства по делу

• г. Москва
Бывшая супруга подала иск на определение места жительства детей и общение, алименты, дело суд разделил на два общение, алименты и место жительство, обе стороны обжаловали решение, супруга - обжаловала общение, муж место жительство, супруге апелляция отказала, мужу провели экспертизу, где выявили что мать настраивает детей против, может ли сейчас муж подать аппеляционную жалобу на общение с детьми? Сроки по ней уже прошли, или подавать на новые обстоятельства по делу
Ответы на вопрос (4):

Только заявление о перемотре по вновь открывшимся обстоятельствам.

заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам нужно подать

Поскольку процессуальные сроки на подачу апелляционной жалобы истекли, обращайтесь с другими требованиями в первую инстанцию.

Да, при таких обстоятельствах («…супруга - обжаловала общение, муж место жительство, супруге апелляция отказала, мужу провели экспертизу, где выявили что мать настраивает детей против, …) ваш муж вправе обратиться в суд первой инстанции с заявлением о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам. В случае пропущенного срока подачи заявления обратиться в суд с ходатайством о его восстановлении. Ходатайство можно подать одновременно с заявлением о пересмотре судебного постановления.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 16.01.2025)

Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

1. Заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта…

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

2. По ходатайству лица, обратившегося с заявлением, представлением о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, пропущенный срок подачи заявления, представления о пересмотре может быть восстановлен судом, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра, и суд признает причины пропуска срока уважительными.