Участковый вызвал на повторную дачу показаний после отказа от показаний и угрожает уголовной ответственностью - как поступить?

• г. Ростов-на-Дону

В конце марта на человека было написано заявление, участковый вызвал, ему дали отказ от дачи показаний. Через 2 мес в выходные и праздничные дни точнее 12 мая в воскресенье вызвали для повторной дачи показаний, пояснив, что это приказ прокуратуры. На вопрос по какой статье и вообще возбудили ли уголовное дело, был получен ответ НЕТ, пока нет! Направленно ли оно по подследственности или нет мне тоже не ответили, ознакомиться с материалами дела не дали, только заявление дали почитать. Угрожают уголовной ответственностью типа мошенничество. Почему этим занимается участковый вообще? Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Ничего выяснять не нужно, просто со ссылкой на ст. 51 Конституции откажитесь от дачи объяснений и каких либо показаний. Заставить они Вас не имеют права.