Расторжение договора о целевом обучении — не предоставлены выплаты
349₽ VIP

• г. Калуга
Можно ли расторгнуть договор о целевом обучении в одностороннем порядке, если заказчик не предоставляет меры поддержки? Студент очной формы обучения, заключил договор о целевом обучении с заказчиком (общеобразовательной школой) 28 августа 2024 года. По условиям договора, заказчик должен предоставлять меры поддержки в период обучения — в соответствии с пунктом 12 ж Постановления Правительства РФ № 555 от 27.04.2024: "В период обучения по образовательной программе гражданину предоставляются следующие меры поддержки: Меры поддержки в период обучения устанавливаются в соответствии с п. 12 ж Постановления Правительства Российской Федерации от 27.04.2024 555 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" предусматриваются меры поддержки не ниже размера государственной академической стипендии." (из договора) Фактически с 1 сентября 2024 года студент обучается в университете (очная форма), но никаких выплат не поступало. Более того, 2 сентября школа направила письмо по электронной почте, в котором указано, что не может предоставить меры поддержки из-за отсутствия бюджетных средств: "Администрация МОУ СОШ информирует вас о том, что организовать меры поддержки в виде ежемесячного материального стимулирования выплаты стипендии не предоставляется возможным. В связи с отсутствием бюджетных средств." (из письма, отправленного студенту по электронной почте) Вопросы: - Может ли студент, ссылаясь на пункт 56 Постановления № 555, расторгнуть договор в одностороннем порядке, без обязательств? - Как правильно оформить расторжение, чтобы оно имело юридическую силу? Заранее спасибо за помощь!
Ответы на вопрос (12):

Для начала надо написать претензию, ели откажут, выйти в суд

Желательно перед тем как писать претензию ознакомиться с договором и понять какие именно нарушения реально допущены

Верно, согласно пункту 56 можете расторгнуть, доп. соглашением это делается ст. 451 ГК РФ

56. В случае если гражданину не предоставлены меры поддержки в течение 3 месяцев со дня, когда такие меры должны были быть предоставлены, гражданин вправе досрочно расторгнуть договор о целевом обучении в одностороннем порядке в связи с непредоставлением ему мер поддержки.

Гражданин направляет заказчику уведомление о расторжении договора о целевом обучении с указанием причины расторжения договора о целевом обучении. Договор о целевом обучении считается расторгнутым со дня получения указанного уведомления, если иное не предусмотрено договором о целевом обучении.

Гражданин освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, заказчик несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")

указано

направьте уведомление сошлитесь на п. 56, ждите ответа, откажут, можете через суд расторгнуть

Не так всё просто надо видеть сам договор чтоб вам ответить. А вы уже пытались расторгнуть договор?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван!

По Вашему вопросу:

1. Да, может расторгнуть. Помимо указанного Вами пункта можно ссылаться на следующие нормы.

В силу ст. 450 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" существенными условиями договора о целевом обучении являются, в том числе, обязательства по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер.

2. Правильно оформить надо путем направления претензии, в которой потребовать расторжения договора.

Важно это делать пока договор действует. То есть сейчас.

В случаях когда образование получено, а человек ссылается на то что ему что-то не предоставили - суды отказывают в иске.

Написать такую претензию не сложно.

Добрый вечер, Иван.

1)С 1 мая 2024 года вступили в силу положения статьи 56 и статьи 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ» в части осуществления целевого обучения в вузах и колледжах. Постановлением Правительства РФ от 27.04.2024 №555 утверждены Положение о целевом обучении и Типовая форма договора о целевом обучении.

2)Согласно Положению о целевом обучении, целевик вправе расторгнуть договор о целевом обучении в одностороннем порядке. При этом в одних случаях целевик освобождается от ответственности, в других – несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора о целевом обучении.

3)Целевик вправе расторгнуть договор о целевом обучении в одностороннем порядке в случае непредоставления заказчиком в течение 3-х месяцев мер поддержки, предусмотренных договором о целевом обучении. В этом случае целевик также освобождается от ответственности за неисполнение договора о целевом обучении.

4)А вот при досрочном расторжении целевиком договора о целевом обучении в одностороннем порядке до завершения обучения, при незаключении трудового договора при завершении обучения, а также при не осуществлении трудовой деятельности в течение установленного срока при отсутствии оснований для освобождения от ответственности, целевик несет ответственность за неисполнение договора о целевом обучении в установленном законодательством РФ порядке: целевик обязан возместить заказчику расходы по предоставлению мер поддержки, а при поступлении в вуз по квоте – также возместить бюджету расходы на обучение (выплатить штраф).

5)так что в данном случае, вы расторгнуть можете, но понесете расходы, если готовы на это, если же не хотите терять средства, то обучаетесь дальше, а после расторгаете договор!

Здравствуйте уважаемый Иван!

В данном случае необходимо незамедлительно направить заказчику уведомление о расторжении договора о целевом обучении с указанием причины расторжения договора о целевом обучении (п.56 ПостановлениятПравительства РФ от 27.04.2024 N 555).

Тем более договор о целевом обучении считается расторгнутым со дня получения указанного уведомления, если иное не предусмотрено договором о целевом обучении.

В противном случае Вы вправе направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

Дополню.

Возможно обратиться с иском в суд о том чтобыитрасторгнуть договор о целевом обучении в одностороннем порядке, если заказчик не предоставляет меры поддержки, а также возмещении причинённого ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Согласно пункту 12 ж Постановления Правительства РФ № 555 от 27.04.2024, заказчик обязан предоставлять меры поддержки в период обучения. Если эти меры не предоставлены, студент имеет право требовать исполнения обязательств или расторгнуть договор.

Пункт 56 Постановления № 555 предусматривает возможность расторжения договора в одностороннем порядке, если одна из сторон существенно нарушает условия договора. Отсутствие мер поддержки может быть квалифицировано как существенное нарушение.

Студент должен направить заказчику письменное уведомление о намерении расторгнуть договор. В уведомлении нужно указать причины расторжения (отсутствие мер поддержки) и сослаться на соответствующие пункты договора и Постановления № 555.

Уведомление должно быть направлено заказным письмом с уведомлением о вручении или передано лично под расписку. Это подтвердит факт получения уведомления заказчиком.

Заказчику дается определенный срок для ответа на уведомление. Если ответ не поступает или заказчик отказывается расторгнуть договор, студент может обратиться в суд.

Если договориться не удается, студент может подать иск в суд о расторжении договора. В исковом заявлении нужно указать все обстоятельства дела и приложить копии договора, уведомления и других подтверждающих документов.

Гражданский кодекс РФ, статья 450: "Изменение и расторжение договора". Указывает на возможность расторжения договора по соглашению сторон или в судебном порядке.

Уважаемый Иван, здравствуйте!

Согласно пункту 56 Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», гражданин вправе расторгнуть договор о целевом обучении в одностороннем порядке, направив заказчику уведомление с указанием причины расторжения. Договор считается расторгнутым со дня получения такого уведомления, если иное не предусмотрено самим договором. В вашем случае заказчик не исполняет свои обязательства по предоставлению мер поддержки, что является весомым основанием для расторжения договора.

В уведомлении укажите причину расторжения — неисполнение заказчиком обязательств по предоставлению мер поддержки, предусмотренных пунктом 12 ж Постановления № 555. Сослаться следует на пункт 56 Постановления, который предоставляет вам право на одностороннее расторжение.

Уведомление должно быть направлено в письменной форме, желательно с уведомлением о вручении или через электронную почту с подтверждением получения (если такая возможность предусмотрена договором).

Пример формулировки:

«На основании пункта 56 Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 № 555 и в связи с неисполнением вами обязательств по предоставлению мер поддержки, предусмотренных пунктом 12 ж указанного Постановления, я уведомляю о расторжении договора о целевом обучении от 28 августа 2024 года. Договор считается расторгнутым со дня получения настоящего уведомления.»

-------

Если заказчик не оспаривает расторжение, договор считается расторгнутым с момента получения уведомления.

В случае отказа или бездействия заказчика

Если заказчик оспаривает расторжение или не реагирует на уведомление, вы вправе обратиться в суд за признанием договора расторгнутым. Суд, скорее всего, встанет на вашу сторону, так как неисполнение обязательств по предоставлению мер поддержки является существенным нарушением условий договора.

Таким образом, Вы имеете полное право расторгнуть договор в одностороннем порядке на основании пункта 56 Постановления № 555. Для юридической силы расторжения важно оформить уведомление правильно и соблюсти процедуру его направления

С уважением, Дарья Алексеевна!

С 1 мая 2024 года вступили в силу новые правила целевого обучения в вузах и колледжах, согласно статье 56 и статье 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ». Правительство РФ утвердило Положение о целевом обучении и Типовую форму договора о целевом обучении.

Студенты, прошедшие целевое обучение (целевики), могут расторгнуть договор в одностороннем порядке. В некоторых случаях они не несут ответственности за это, а в других — могут быть обязаны компенсировать определенные расходы.

Если заказчик (то есть организация, которая нанимает целевика) не предоставляет обещанные меры поддержки в течение трех месяцев, целевик может расторгнуть договор без последствий.

Если целевик решит расторгнуть договор до завершения обучения и при этом не заключит трудовой договор после окончания учёбы, а также не сможет трудиться в течение установленного срока без уважительных причин, он будет нести ответственность. Это означает, что ему придется вернуть расходы, которые заказчик понес на обучение и поддержку, и, если он учился по квоте, также вернуть деньги обратно в бюджет (выплатить штраф).