Увольнение после декрета
698₽ VIP

• г. Владивосток
Здравствуйте! Сотрудница выходит через день из декрета, по трудовому договору у нее рабочий график 3 через 3, время с 9 до 21, она не хочет выходить на работу по данному графику работы и требует увольнение по соглашению сторон с выплатой 3-х окладов, но мы ее не сокращаем, предлагаем ей график согласно ее трудового договора. Может ли она требовать увольнение по соглашению сторон? Если ее не устраивает график, может ли она уволиться по собственному желанию просто? Предприятие - Индивидуальный предприниматель
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

соглашение сторон и означает ,что стороны согласовали условия расторжения ТД, если не согласовали, в том числе и в части выплат, то уволить по этому основанию не получится;

при этом, работник всегда вправе уволиться по собственному желанию, без каких либо условий предупредив работодателя за 2 недели до увольнения; В соответствии со статьей 78 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Для увольнения по указанному основанию необходимо волеизъявление обеих сторон трудового договора, как и работника, так и работодателя. При этом не имеет правого значения, кто именно выдвинул такое предложение. Важно, чтобы другая сторона с ним согласилась.

Она просит пересмотреть ее график работы , то есть трудовые условия. Работадатель не хочет, может ли сотрудник обратиться в инспекцию?

изменение условий договора, в том числе и графика работы, который относится к существенным условиям договора, допускается только по согласованию между сторонами. обращение с жалобой для работника в данном случае бессмысленно

то есть, по требованию работника работодатель не обязан менять график

работы

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме

В соответствии с требованиями ч.2 ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы

трудовая функция работника

условия оплаты труда

режим рабочего времени и времени отдыха (если отличается от общих правил, установленных в организации)

условия труда на рабочем месте

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда

.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности или отпуска (в т.ч. отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком), касается только случаев увольнения работника по инициативе работодателя (ст. 71 и 81 Трудового Кодекса РФ). Это условие закреплено в ч.6 ст. 81 ТК РФ.

В этой связи увольнение по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ таковым не является. Согласно ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен в любой момент по соглашению сторон. Инициатором расторжения договора по данному основанию может являться как работник, так и работодатель.

С учётом того, что выходить она на работу по данному графику работы не желает, и требует увольнение по соглашению сторон это вощможно

А вот с выплатой 3-х окладов Вы не обязаны этого делать, так как это "злоупотребление" правом со стороны работника.

Рад был Вам помочь!

Дополню.

Поэтому желательно обоюдно договорится между Вами и работником, в противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ). И я так полагаю, что этот спор Вы выиграете.

Дополню.

Да и самосоглашение может быть заключено в любое время, о котором договорятся стороны. Никаких четких сроков для этого в законодательстве не предусмотрено.

Но имейте ввиду что соглашение нельзя аннулировать или изменить в одностороннем порядке. Это можно сделать только по взаимному согласию сторон. Об этом сказано в пункте 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, как положено это делать согласно Правил этого юридического сайта.

Во-первых, если эта работница выходит из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (статья 256 ТК РФ), то Работодатель согласно статье 256 ТК РФ обязан предоставить её работу (должность), на которой она работала до выхода в этот отпуск.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по обязательному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Во-вторых, если при выходе этой работницы из отпуска по уходу за ребенком на работу её ребенку исполнится 3 года, то она не вправе отказаться работать по указанному графику, если это указано в её трудовом договоре.

В-третьих, эта работница вправе просить (а не требовать !) Работодателя расторгнуть с нею трудовой договор на основании статьи 78 ТК РФ (по соглашению), в т.ч. с выплатой ей трех её окладов.

Работодатель вправе в этом случае (но не обязан !) на основании её письменного заявления расторгнуть с ней трудовой договор на основании статьи 78 ТК РФ.

Положения статьи 78 ТК РФ не гарантируют выплаты увольняемому работнику компенсации в любом размере при увольнении. Но при желании Работодателя это возможно сделать, исходя из положений ТК РФ законным способом, что подтверждается и судебной практикой (Апелляционное определение Курганского областного суда от 12.07.2016 по делу № 33-2503/2016).

В-четвертых, что касается увольнения этой работницы по собственному желанию, то этот трудовой вопрос подробно регулируется положениями статей 80, 84.1 ТК РФ.

Согласно статье 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть, если работник просит в заявлении Работодателя уволить его ранее двухнедельного срока, указанного в статье 80 ТК РФ, то Работодатель может согласиться с этим, но вправе и отказать, а уволить работника через две недели после получения от него письменного заявления об увольнении по собственному желанию.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ТК РФ и на судебную практику по вопросу о возможности увольнения с работы работника на основании статьи 78 ТК РФ с выплатой работнику компенсации при увольнении на ваш юридический вопрос № 24554338 будет для Вас полезным.

соглашение сторон ,если стороны согласовали условия расторжения ТД, если не согласовали, в том числе и в части выплат, то уволить по этому основанию не получится. В соответствии со статьей 93 ТК РФ, так как у сотрудницы имеется ребенок до 14 лет, то работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.