Дополнительное обучение от работодателя

• г. Екатеринбург
Добрый день. Устроилась на работу с одним функционалом, после подписания договора работодатель решил в одностороннем порядке, что я буду выполнять работу другого специалиста и совершенно другого характера. Под предлогом повышения зп уговорил найти курсы и пройти обучения. Обучение пройдено, документ об образовании получен, но я поняла что это не мой функционал и им мне заниматься не хочется. Теперь работодатель (собственник ООО) угрожает, что я должна отработать ему оплаченные курсы или он вычтет их стоимость из моей зп. Подскажите имеет ли он на это право? Факт моего согласия на прохождение обучения был только в устной форме.
Ответы на вопрос (5):

Согласно статье 196 Трудового кодекса РФ, работодатель может компенсировать расходы на обучение работников, однако выплата таких расходов непосредственно зависит от условий, на которых было проведено обучение.

Ну тогда работодателю нечего вам предъявить.

Увы для него. Все такие обучения за счёт работодателя, если иное не определено договором или дополнительным соглашением.

С уважением.

Работник не обязан выплачивать затраты на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, которые работодатель в соответствии с ч. 4 ст. 196 ТК РФ обязан проводить в случаях, предусмотренных законодательством, если данное обучение или образование является условием выполнения работником определённых видов деятельности.

Екатерина! К сожалению у нас и других местах, кто платит, тот заказывает музыку. Лучше Вам договориться с хозяином, а там уже по обстановке. Или вернуть деньги за обучение на курсах. А если есть в органах МВД подвязки, можно пободаться. Но иногда лучше не лить воду против ветра, это я Вам перефразирую народную пословицу не писать против ветра. Это для того, чтобы не портить трудовую биографию. Сам проходил примерно такую ситуацию.

Если договора не было заключено, ничего работодатель потребовать не может.

Пусть в суд идёт.