Заново подать жалобу в порядке ст.но видоизменённую по той же теме?

• г. Екатеринбург
Просрочил сроки подачи апелляционной жалобы по ст. 125 УПК РФ так как сломался принтер, не смог распечатать да в придачу был форс-мажор. Какая есть возможность заново подать жалобу? Первую жалобу мне отказали в принятии, что и пытался обжаловать, жалобу вернули на доработку, в сроки не уложился так как знакомый из прокуратуры сказал что СБ и ВС не учитывается. То есть есть еще +2 дня. Как поступить? Заново подать жалобу в порядке ст. 125 но видоизменённую по той же теме? Или зарежут с указание на тот ту же тему в жалобе? Что делать?
Ответы на вопрос (2):

Напишите в апелляции просьбу восстановить пропущенный срок. В самой апелляции укажите, по каким причинам был просрочен. В большинстве случаев восстанавливают

Восстановите сроки обжалования через суд.