Если соседи ходят за мной и кричат нечто вроде " больная, инвалид", при том, что не инвалид, могу я подать иск?

• г. Москва
Если соседи ходят за мной и кричат нечто вроде " больная, инвалид", при том, что не инвалид, могу я подать иск? И на любую ли сумму или суд определит? Моральный ущерб, а также то,что они выскакивают из-за домов и следят. Снимать видео?
Ответы на вопрос (6):

вначале для фиксации заявление в полицию или прокуратуру, а уже после иск в суд

да, можно, но сперва заявление в полицию лучше

Сколько человек за вами ходят?

Как часто они это кричат?

Это одни и те же люди выскакивают из-за домов или разные?

Одни и те же. Раз в неделю

Тогда можно обратиться в полицию и попросить устроить на них засаду. Полицейские сразу зафиксируют нарушение.

Вы американских фильмов насмотрелись. У нас за это никакой компенсации не получите. По судебной практике "больная, инвалид" не является оскорблением, и по мнению судов это - личное мнение гражданина. Да, он думает, что вы больная, возможно даже инвалид. И что? Никакого криминала тут нет.