Наследство без завещания

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! У меня есть двоюродная бабушка (родная сестра моего родного дедушки по маме). Она 1928 г.р. У неё своих детей никогда не было. Живёт в кооперативной квартире, квартира в её собственности. В квартире прописан несколько лет другой двоюродный внук. В своё время бабушка написала завещание на одну из своих родных племяниц. Она там была прописана со своим сыном. Племянница умерла. Бабушка переписала завещание на этого сына, своего двоюродного внука. Он в квартире не проживает, только прописан, помощи никакой не оказывает бабушке. В декабре 2024 года бабушка отменила своё завещание на этого внука. Есть одна родная племянница у бабушки, это моя мама. В данный момент я проживаю у двоюродной бабушки в квартире со своим 7-летним сыном. Оплачиваю коммунальные услуги, веду хозяйство, осуществляю полноценный уход за двоюродной бабушкой, есть договор на проведённый интернет в этой квартире. В квартире мы не прописаны. В случае, если бабушка завещание не напишет, кто и в каких долях может претендовать на наследство?
Ответы на вопрос (2):

Юлия, гадание на кофейной гуще, поскольку неизвестно кто из указанных Вами лиц будет жив на момент открытия наследства, но на настоящий момент получается следующее:

- наследников 1-ой очереди нет, значит к наследованию призываются наследники 2-ой очереди. Таковым наследником является Ваша мама (племянница бабушки) по праву представления (пункт 2 статьи 1143 Гражданского Кодекса РФ).

- наследники 3-ой очереди призываются к наследованию при отсутствии наследников 2-ой очереди. Таковыми являются дяди и тети наследодателя, (двоюродные братья и сестры наследодателя по праву представления). Их Вы не указали.

- наследников 4-ой очереди Вы тоже не указали

- Вы и двоюродный внук бабушки являетесь наследниками 5-ой очереди и призываетесь к наследованию при отсутствии наследников предыдущих очередей. Наследуете с двоюродным братом в равных долях.

То, что Вы проживаете с бабушкой, ухаживаете за ней, на очередность наследования не влияет. Но, в будущем факт оплаты коммунальных услуг будет означать, что Вы вступили в наследство (если, конечно, Вы будете продолжать оплачивать и после смерти наследодателя).

Здравствуйте. Если не будет завещания, в наследство по закону вступят ближайший родственник бабушки, если их несколько, равной степени родства, то вступят в наследство они в равных долях.