Выплата детям сиротам
349₽ VIP

• г. Пенза
Здравствуйте, мне сейчас 23 года, я учусь на очном отделении в колледже на последнем курсе, будут ли мне платить государство если я пойду получать второе высшее образование?
Ответы на вопрос (13):

Согласно Закону РФ "О государственной социальной помощи", сиротам, достигшим 18 лет, может быть предоставлена помощь в виде ежемесячных выплат, включая пенсию, стипендию и денежное пособие на питание. Возраст, при котором эти выплаты прекращаются, установлен в 23 года. Следовательно, если вы получаете вышеуказанные выплаты на текущий момент, то продолжите получать их до достижения 23 лет.

Статьи, применимые для решения указанных вопросов: - Статья 64 Федерального закона "О государственной социальной помощи" от 19.11.1999 №178-ФЗ; - Статья 5 Федерального закона "О государственной поддержке семей, имеющих детей" от 29.12.2006 № 255-ФЗ; - Статья 26 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

По достижении 23-летнего возраста социальная поддержка государства прекращается. Если вы поступаете на обучение до достижения вами 23 лет, то выплаты продолжаются до окончания учебного заведения.

Право на выплату сохраняется, пока вы получаете первое образование данного уровня. То есть, если вы уже получили диплом колледжа, то претендовать на выплаты при получении второго высшего образования нельзя. Это правило действует независимо от вашего возраста.

Это предусмотрено статьей 6 Федерального закона №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Согласно этому закону, дети-сироты имеют право на полное государственное обеспечение, которое включает стипендию, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и одежды, а также другие льготы, вплоть до завершения обучения.

Такие гарантии распространяются исключительно на первое образование соответствующего уровня. Если вы уже имеете диплом одного образовательного учреждения, то второй раз претендовать на государственную поддержку при обучении на аналогичном уровне невозможно.

Если вы хотите получить второе высшее образование, государство не обязано выплачивать вам социальную помощь, даже если вы продолжаете учиться очно.

Нет, не до пенсии же Вас будут содержать.

23 года исполнилось - пора в самостоятельную жизнь !

Ст.. 5 Федерального закона "О государственной поддержке семей, имеющих детей" от 29.12.2006 № 255-ФЗ и ст. 64 Федерального закона "О государственной социальной помощи" от 19.11.1999 №178-ФЗ.

Добрый день. Из вашего вопроса следует, что вы получаете среднее профессиональное образование. Как после этого можно пойти получать второе высшее, непонятно.

Тем не менее,

В соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, а также право на зачисление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в пределах установленной квоты в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Получение второго высшего образования для детей-сирот за счет бюджета не предусмотрена.

Законом (ч.2) предусмотрено для детей-сирот только однократное прохождение обучения по программам переподготовки рабочих и служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Можно уточнить по поводу вот гос обеспечения во время обучения на высшее образование, при достижении 23 лет

Да , вы будите получать гос обеспечение во время обучения на высшее образование, до достижения 23 лет

Согласно действующему законодательству, вы имеете право на определенные выплаты как сирота до достижения 23 лет, если вы учитесь на очном отделении.

Согласно Федеральному закону "О государственной социальной помощи" (статья 64, №178-ФЗ), сироты, достигшие 18 лет, имеют право на ежемесячные выплаты, включая пенсию, стипендию и денежное пособие на питание. Эти выплаты продолжаются до 23 лет, если вы учитесь.

Если вы поступите на второе высшее образование, то, согласно статье 26 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (№273-ФЗ), вы также будете иметь право на получение стипендии и других выплат, если будете учиться на очном отделении.

Важно также учитывать, что в соответствии со статьей 5 Федерального закона "О государственной поддержке семей, имеющих детей" (№255-ФЗ) могут предоставляться дополнительные меры поддержки, если вы продолжаете обучение.

Таким образом, если вы продолжите обучение на очном отделении в колледже или университете, вы сможете получать соответствующие выплаты до достижения 23 лет. Рекомендуется обратиться в учебное заведение или в органы социальной защиты для получения более подробной информации о возможных выплатах и условиях их получения.

Нет конечно. Вас государство до пенсии учить не будет и не обязано.

Уважаемая Ангелина, здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, получение второго высшего образования за счет бюджета не предусмотрено для всех категорий граждан, за исключением случаев, прямо установленных федеральными законами.

В частности, согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на однократное получение высшего образования за счет бюджета. Получение второго высшего образования для детей-сирот за счет бюджета не предусмотрено.

Законом также предусмотрено для детей-сирот только однократное прохождение обучения по программам переподготовки рабочих и служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Таким образом, если Вы не относитесь к категории детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, то получение второго высшего образования за счет бюджетных средств для вас не предусмотрено.

С уважением!

Здравствуйте!

Вопрос о выплатах детям-сиротам при получении образования регулируется Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Статья 6: Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, выплачиваются, в частности:

- ежемесячное пособие на питание;

- ежемесячное пособие на приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря;

- ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Вы подпадаете под категорию "лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", так как вам 23 года. Вы обучаетесь на очном отделении, что является обязательным условием для получения выплат.

Вы обучаетесь в колледже, то есть получаете среднее профессиональное образование. Дополнительные гарантии социальной поддержки предусмотрены как для обучения по основным профессиональным образовательным программам (СПО, ВО), так и по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих. Обучение должно осуществляться за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (бесплатное обучение).

Закон гарантирует выплаты при получении первого среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет бюджетных средств.

Получение второго высшего образования бесплатно (за счет бюджета) крайне маловероятно. В большинстве случаев второе высшее образование в России является платным.

Существует небольшая вероятность сохранения выплат в случае, если второе высшее образование будет получено бесплатно, например:

- Целевое обучение: Если вы поступите на целевое обучение в вуз по направлению от государственного органа или организации и обучение будет осуществляться за счет бюджетных средств, то выплаты могут быть сохранены.

- Льготные категории граждан: Если вы относитесь к категории граждан, имеющих право на бесплатное получение второго высшего образования в соответствии с федеральным или региональным законодательством, то выплаты могут быть сохранены. С уважением.