На каком основании могут возобновить это дело спустя три месяца?
698₽ VIP

• г. Губкинский
Мой бывший муж сожительствовал с женщиной 3 года, у них случилась ссора в ходе которой, он ей нанес удар в челюсть, она попала в больницу, написала заявление в полицию. По прошествию 7 дней оба написали заявления о том, что не имеют к друг другу притензий, пошли на мировую. Дело прекратили. Спустя три месяца позвонила дознователь, и начала говорить о том, что заводят уголовное дело, говорит о каком то нарушении закона, будет суд, наводят справки. Скажите пожалуйста, это правомерно? На каком основании могут возобновить это дело спустя три месяца? Спасибо
Ответы на вопрос (19):

Вам надо вместе сходить на приём к дознавателю.

по хорошему нужно явится к дознавателю и с ним переговорить.

судебная процедура возобновления ранее прекращенного уголовного дела (уголовного преследования) содержится в статье 214.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

чтобы отменить постановление о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) и возобновить его, прокурор или руководитель следственного органа должны обратиться в суд с ходатайством о разрешении отмены такого постановления. Поступившее ходатайство рассматривается судьей районного суда в срок не позднее 14 суток со дня его поступления.

Возможно по мед. документации провели медицинскую экспертизу которая показала лёгкий или средний вред здоровью и на этом основании возбудились, возможно прокурор отменил отказной материал.

В общем не суть важно на каком основании они возбудились, ему сейчас надо прорабатывать позицию защиты это гораздо важнее.

а важно расписаны они или не живут вместе, у другу они не имеют претензий в любом случае?

Не важно расписаны они или нет, факт того что возбуждают уголовное дело это уже плохо, пусть идёт к дознавателю и решает вопрос быть может ещё не поздно, другого варианта у него нет точка.

Возможно звонил мошенник (ст. 159 УК РФ).

Возмодно, что дело прекращено в нарушение закона, например, преступление, которое вменяют , относится к тяжкому или ранее у вашего мужа была судимость, либо преступление относится к делу публичного обвинения.

Может быть дело прекращено за примирением сторон с нарушением ст 25 УПК РФ.

Мужу следует заключить соглашение с адвокатом о защите в ходе дознания и в суде, который и даст ответ на все вопросы. Юристы на сайте не могут гадать на кофейной гуще и высказывать догадки, не зная обстоятельств дела

Федеральным законом от 12.11.2018 № 411-ФЗ введен судебный порядок возобновления ранее прекращенных уголовных дел или уголовного преследования, а также установлен срок, в течение которого дело может быть возобновлено без применения судебного порядка.

Данные изменения являются результатом исполнения Постановления Конституционного Суда Российской Федерации 14.11.2017 № 28-П, которым часть 1 статьи 214 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации признана не соответствующей Конституции Российской Федерации, в той части, в какой она предоставляла возможность прокурору в течение неограниченного срока отменять постановления о прекращении уголовного дела (уголовного преследования), вынесенные по реабилитирующим основаниям (отсутствие события/состава преступления, непричастность к совершению преступления). Суд предписал разработать механизм, обеспечивающий судебную защиту от незаконного и необоснованного возобновления уголовного преследования.

Теперь судебная процедура возобновления ранее прекращенного уголовного дела (уголовного преследования) содержится в статье 214.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Для того чтобы отменить постановление о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) и возобновить его, прокурор или руководитель следственного органа должны обратиться в суд с ходатайством о разрешении отмены такого постановления. Поступившее ходатайство рассматривается судьей районного суда в срок не позднее 14 суток со дня его поступления.

В судебном заседании по рассмотрению такого ходатайства вправе присутствовать лицо, в отношении которого ранее было вынесено постановление о прекращении, и его защитник. По результатам рассмотрения ходатайства суд может принять решение либо о разрешении отмены постановления о прекращении, либо об отказе в этом. Любое из решений может быть обжаловано в суд вышестоящей инстанции.

Изложенный порядок применяется к постановлениям о прекращении уголовного дела, со дня вынесения которых прошло более одного года. Если уголовное дело неоднократно прекращалось и возобновлялось, то годичный срок подлежит исчислению со дня вынесения первого постановления о прекращении уголовного дела (уголовного преследования). Для постановлений, срок вынесения которых не превышает года, продолжает действовать прежний порядок, они могут быть отменены прокурором или руководителем следственного органа самостоятельно.

Здравствуйте!

Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования предусмотрена ст.214 УПК РФ

www.consultant.ru

Судебный порядок получения разрешения отмены постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования предусмотрен ст.214.1 УПК РФ

www.consultant.ru

В общем и целом возможно возобновление уголовного дела. Если выявлено то,что постановление о прекращении вынесено незаконно и необоснованно.

Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по истечении одного года со дня его вынесения допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьями 125, 125.1 и 214.1 УПК РФ.

Возобновление производства по ранее прекращенному уголовному делу возможно в том случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.

Уголовное дело может быть прекращено по различным основаниям, одним из которых является примирение сторон. В вашем случае стороны подписали соглашение о примирении, что послужило основанием для прекращения дела.

Возобновление уголовного дела возможно, если будут выявлены новые обстоятельства или нарушения, допущенные при первоначальном расследовании. В частности, это может произойти, если:

- Появятся новые доказательства вины обвиняемого.

- Будет установлено, что прекращение дела было незаконным или необоснованным.

- Обнаружатся факты фальсификации доказательств или иных нарушений закона.

Согласно статье 214 Уголовно-процессуального кодекса РФ, следователь имеет право прекратить предварительное следствие и направить материалы дела в суд для рассмотрения вопроса о прекращении уголовного преследования. Однако, если впоследствии выяснится, что прекращение дела было ошибочным или незаконным, прокурор может отменить постановление о прекращении дела и возобновить расследование.

Следует учитывать сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Если преступление относится к категории небольшой тяжести, срок давности составляет два года. В случае преступлений средней тяжести — шесть лет. Если прошло больше времени, уголовное преследование должно быть прекращено.

Уголовное дело может быть прекращено по различным причинам, включая примирение сторон, как в вашем случае. Однако, в некоторых ситуациях дело может быть вновь возбуждено или возобновлено. В соответствии со статьей 214 Уголовно-процессуального кодекса РФ, прокурор или руководитель следственного органа могут отменить постановление о прекращении уголовного дела. Это может произойти, если:

- Появились новые обстоятельства или доказательства, которые не были известны ранее.

- Установлено, что прекращение дела было непродолжительным и неправомерным, или было основано на недостоверных данных.

- Если у органа, прекратившего дело, возникли серьозные сомнения в том, что стороны действительно примирились.

Действия дознавателя по возобновлению дела могут считаться правомерными, если существуют законные основания для этого. Если прошло три месяца после прекращения дела, и по какой-либо причине (например, новые показания, повторные жалобы, обращения в суд и пр.) появилась необходимость в проведении новых следственных действий, такая процедура может иметь место.

Если прокурор или следственный орган решат отменить постановление о прекращении дела, они должны подать соответствующее ходатайство в суд. Суд в этом случае рассматривает ходатайство и решает вопрос о законности отмены постановления о прекращении дела. В случае положительного решения дело может быть возобновлено, и будут проведены дополнительные следственные действия.

Здравствуйте!

Возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон предусмотрена положениями статьи 76 УК РФ и статьи 25 УПК РФ .

По смыслу указанных норм лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Однако, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон за тяжкие и особо тяжкие преступления не допускается. В то же время в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую. При таких обстоятельства в случае снижения категории преступления с тяжкого до средней тяжести суд может рассмотреть вопрос о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

А также дело может быть возоблено :

-Если в ходе проверки или расследования были выявлены новые факты или обстоятельства, которые не были учтены ранее, это может стать основанием для возобновления дела.

-Если при первоначальном прекращении дела были допущены процессуальные ошибки или нарушения, это также может послужить основанием для возобновления дела.

-В некоторых случаях дела могут быть возобновлены из-за общественного резонанса или давления.

Это лучший ответ

Уважаемая Виктория, здравствуйте!

Опираясь на ст. 214 УПК РФ, могу сказать следующее.

Возобновление уголовного дела спустя три месяца после его прекращения возможно, если постановление о прекращении было незаконным или необоснованным. Тот факт, что дело вновь возбуждается, говорит о том, что у следствия появились основания полагать, что прекращение дела было преждевременным или не учитывало всех обстоятельств.

Неважно, состояли ли ваш бывший муж и пострадавшая в браке или нет, главное, что было совершено деяние, содержащее признаки преступления. Возбуждение уголовного дела – это серьезно, и вашему бывшему мужу необходимо лучше обратиться сразу к любому адвокату.

Также ему следует немедленно обратиться к дознавателю для выяснения причин возобновления дела и обсуждения возможных вариантов решения проблемы. Возможно, еще не поздно представить дополнительные доказательства, которые повлияют следствие. Других вариантов у него, по сути, нет. Игнорирование ситуации может привести к неблагоприятным последствиям.

С уважением!

Спасибо за ответ, он сейчас проживает со мной бывшей женой и его несовершеннолетней дочерью, но дознаватель также беспокоит его бывшую сожительницу, но мы не браке, я не работаю по причинам, мы на его иждевении, может ли это быть также смягчающим обстоятельством, ранее не судим, с уголовными делвми не бвл связан. Спасибо

Да, Виктория, при вынесении приговора суд это учтет в качестве смягчающих обстоятельств.

мы в разводе, получается одна только дочь на иждевении, есои мы распишимся будет ли означать что и я на его обеспечении? Спасибо, это последний вопрос

Виктория, ну как вариант. Еще факт иждивения подтверждается в суде. Но достаточно просто ему заявить судье, что Вы у него на иждивении с ребенком.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Для прекращения дела по примирению сторон необходимо соблюдение следующих условий:

- Преступление должно относиться к категории небольшой или средней тяжести.

- Лицо, совершившее преступление, должно примириться с потерпевшим.

- Лицо, совершившее преступление, должно загладить причиненный потерпевшему вред.

- Должно быть заявление потерпевшего о прекращении дела.

- Согласие прокурора (если дело расследовалось дознавателем).

Да, существуют основания, по которым прекращенное уголовное дело может быть возобновлено, даже если стороны примирились. Вот некоторые из них:

- Нарушение закона при прекращении дела: Если при принятии решения о прекращении дела были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, прокурор может отменить постановление о прекращении дела и возобновить расследование. Например, если:

- Потерпевший не добровольно написал заявление о примирении (например, под давлением или угрозами).

- Не был заглажен причиненный потерпевшему вред в полном объеме.

- Дело было прекращено без согласия прокурора (если это требовалось).

- Преступление было неправильно квалифицировано (например, фактически имело место причинение тяжкого вреда здоровью, а дело было возбуждено по статье о причинении легкого вреда здоровью).

- Выявление новых обстоятельств: Если после прекращения дела будут выявлены новые обстоятельства, свидетельствующие о совершении более тяжкого преступления или о том, что примирение сторон было фиктивным, дело может быть возобновлено.

- Отмена постановления о прекращении дела прокурором: Прокурор имеет право отменить незаконное или необоснованное постановление о прекращении уголовного дела (статья 214 УПК РФ).

В заключение, правомерность действий дознавателя зависит от конкретных обстоятельств дела и оснований для возобновления уголовного дела. С уважением.